Нужно ли мне платить налог, если двоюродная сестра подарит мне квартиру, в которой я прописана?

Моя двоюродная сестра хочет подарить мне квартиру. Договор приватизации на нее одну. Других родственников нет. Я зарегистрирована в данной квартире после приватизации. Не являюсь собственником. Нужно ли мне уплачивать налог на дарение 13%. Я родственник второй линии.

, Olga Arsenteva, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Так что если вам только в судебном порядке доказывать что вы члены одной семьи.