Ремонт в квартире

добрый день!

Начали делать ремонт в собственной квартире своими силами. Приходит сосед и пугает участковым. Сосед снимает квартиру, он не собственник.

До скольки и в какие дни можно шуметь в квартире?

Как выйти с этой ситуации что б не нарушать закон?

, анна Melnikova, п. Раздольное
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, добрый день, вопросы шума как правило регулируются на местном уровне, обычной это с 22 00 — 6 00, но здесь надо знать, где, в каком городе и области происходит ремонт?

анна Melnikova
Клиент, п. Раздольное
Многоквартирный дом, регион Приморский край, поселок Раздольное.

В таком случае вопрос урегулирован Законом Приморского края от 29 сентября 2014 года №467-КЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края»:

Ст. 2:

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении объектов, указанных в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1-4 части 1 статьи 3 настоящего Закона.

Как выйти с этой ситуации что б не нарушать закон?

Ну соответственно не нарушать вышеуказанные правила.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Уточните, в каком регионе вы живете?

анна Melnikova
Клиент, п. Раздольное
Многоквартирый дом, приморский край, поселок раздольное

Вопросы обеспечения тишины урегулированы в Законе Приморского края от 29.09.2014 N 467-КЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края».

По ремонту ограничения следующие:

1) с 21.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 21.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.

Если со дня введения дома в эксплуатацию прошло менее года, требования чуть помягче:

1) с 21.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 21.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.