Комиссия пдн и наркология

Здравствуйте, мне 17 лет, был задержан 10 марта, с банкой алкогольного напитка (крепость 6.5), увезли на осведетельствование, трубка показала 0.15 мг/л. 21 марта, был на комиссии по делам несовершеннолетних, дали приглашение к наркологу, хотел предоставить характеристику, но сказали, что они не решают о постановке на учет и характеристику нужно будет показать участковому, когда к нему вызовут, сразу же оплатил штраф. Также сказали поставят на анонимный учет в наркологию и скорее всего тоже в полицию. Сходил в наркологию, провели пару бесед и сказали, что нужно ходатайство от директора, о не постановке на учет в наркологию, через месяц его принести, а также сдам анализы. Есть ли основания ставить меня на анонимный учет, если проступок был впервые, алкоголь пробывал в первый раз, приводов в полицию не было, семья хорошая. Можно ли оспорить решение в суде?

, Рома, г. Йошкар-Ола
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Рома.

Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Таким образом, без согласия Ваших родителей Вас не имеют право ставит на учет, если даже поставят, то родители могут потребовать снять Вас с учета.

В части 9, в которой предусмотрены исключения, говорится скажем так, о буйных людях.

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Также хотелось бы добавить, что зачастую медицинские организации пользуются устаревшим Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 № 704 утверждена Инструкция о порядке диспансерного учета, которая по сути предписывает ставить на учет без согласия.

Однако, как всем известно, федеральный закон имеет большую юридическую силу.

В случае незаконной постановки на учет без согласия родителей, всегда можно обжаловать постановку в суд или обратиться с жалобой на действия врачей в прокуратуру.

Удачи Вам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рома.

Есть ли основания ставить меня на анонимный учет,

Согласно Приказу

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. постановка на учет и как следствие диспансерное наблюдение, осуществляется согласно требованиям приведенного ведомственного приказа.

Если положения приказа нарушаются, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки с их стороны.

Рома
Клиент, г. Йошкар-Ола
Глупо поступил, но что если уже подписал с законным представителем согласие на мед.вмешательство, можно ли его отозвать? И если можно отозвать, могут ли принудительно поставить на учет в наркологию?