Как взыскать убытки с гендиректора ООО, если имеется неразвернутый баланс?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как взыскать убытки с ген. директора ооо (сдача в аренду собственной недвижимости - единственный вид деятельности. Доходы за год - 20 млн.), если у меня из информации имеется только неразвернутый баланс? (вытащить инф. из директора нереально) Все доходы сливаются... дивидендов нет и не предвидится...

, Дмитирй, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

В первую очередь необходимо инициировать проведение аудиторской проверки. Для этого нужно знакомиться с уставом.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 48. Аудиторская проверка общества
 Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.
Привлечение аудитора для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества обязательно в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

+ но до этого Вам необходимо в письменном виде потребовать предоставить документы, чтобы уже понимать, что смотреть, на что обратить внимание.

Согласно ч.1 ст. 8 ФЗ-14 «Об ООО»

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

Как можно заметить, что можно получить практически любую информацию об Обществе. В Уставе должно быть прописан порядок предоставления информации, а также срок.

Если требование не исполняется, то Вы вправе обращаться в суд, а также с жалобой в ЦБ РФ. Такое бездействие может образовывать состав правонарушения, предусмотренный 15.23.1. КоАП РФ.

В частности ч.2.

КоАП РФ Статья 15.23.1. Нарушение требований законодательства о порядке подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников обществ с ограниченной (дополнительной) ответственностью и владельцев инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов

2. Нарушение порядка или срока направления (вручения, опубликования) сообщения о проведении общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда), а равно непредоставление или нарушение срока предоставления информации (материалов), подлежащей (подлежащих) предоставлению в соответствии с федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, при подготовке к проведению общего собрания акционеров (общего собрания владельцев инвестиционных паев закрытого паевого инвестиционного фонда) -

Если внимательно посмотреть статью, то тама целых 11 частей за что как юридическое лицо, так и директор  могут быть привлечены, в том числе вплоть до дисквалификации.

Пару раз лицо привлекут к ответственности, а также обяжут Общества предоставить документы, и без проблем все получите.

Если у Вас имеются доп. вопросы, напишите.

С уважением, юрист Дмитрий.

Дмитирй
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ