Деятельность финансовых консультантов и инвестиционных советников

Добрый день. Федеральный закон от 20 декабря 2017 г. N 397-ФЗ недавно вступил в силу и регулирует деятельность инвестиционных советников, ставя просто драконовские условия - которые еще никто из физических лиц не выполнил. Ссылка: rg.ru/2017/12/22/finansi-dok.html.

Вопрос: я являюсь финансовым блогером, имею информационный сайт об инвестициях. С 2015 года составляю инвестиционные портфели. Вопрос: я могу продолжать это делать, не претендуя на звание инвестиционного советника? Скажем, подчеркнув этот момент в описании своих услуг или другим способом?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь необходимо четко разделить деятельность по ведению блога  и доходы от нее и деятельность в качестве инвестиционного консультанта.

В соответствии с ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ

ст.6.1

1. Деятельностью по инвестиционному консультированию признается оказание консультационных услуг в отношении ценных бумаг, сделок с ними и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, путем предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций.
Не является деятельностью по инвестиционному консультированию предоставление профессиональным участником рынка ценных бумаг, управляющей компанией инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, кредитной организацией, негосударственным пенсионным фондом, страховой организацией, страховым брокером информации о своих услугах и (или) выпущенных (эмитированных) ими финансовых инструментах при условии, что предоставляемая информация не содержит индивидуальной инвестиционной рекомендации.
Инвестиционное консультирование осуществляется на основании договора (договор об инвестиционном консультировании).

ст. 6.2

2. Инвестиционный советник предоставляет индивидуальные инвестиционные рекомендации клиенту в соответствии с его инвестиционным профилем. В целях настоящей статьи под инвестиционным профилем понимается информация о доходности от операций с финансовыми инструментами, на которую рассчитывает клиент, о периоде времени, за который определяется такая доходность, а также о допустимом для клиента риске убытков от таких операций, если клиент не является квалифицированным инвестором.
Порядок определения инвестиционного профиля клиента устанавливается Банком России.

Таким образом ведение просто блога, пусть даже с какими то  платными подписками, но без индивидуальных консультаций по инвестированию возможно и без получения статуса инвестиционного советника.

Индивидуальные же  консультации, а тем более помощь в формировании инвестиционного портфеля, без получения статуса инвестиционного советника  невозможна и незаконна. Поэтому ответ на Ваш вопрос

С 2015 года составляю инвестиционные портфели. Вопрос: я могу продолжать это делать, не претендуя на звание инвестиционного советника? Скажем, подчеркнув этот момент в описании своих услуг или другим способом?

нет, к сожалению вести эту деятельность без получения статуса инвестиционного советника Вы не можете.

С уважением Е.Беляев.