8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит смерть квартиросъемщика в отношении права на жилье?

Здравствуйте! Через мат капитал приобретаю часть квартиры у свекрови. По закону мы вместе всей семьёй ..я, муж двое детей...должны будем прописаться в этом жилье. Верно? А я с дочкой прописана у отца. Квартира неприватизирова. Он главный квартиросъёмщик. Получается мне нельзя выписываться , и необходимо прежде приватизировать квартиру. Чем вообще грозит смерть квартиросъёмщика. Я имею в е шансы потерять квартиру? Спасибо.

Уточнение от клиента

Отец проживает в этой квартире с гражданской женой более 20 лет. Я прописана, но не проживаю лет 18 уже.

, Евгения, г. Волгоград
Елена Хохлова
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если Вы используете материнский капитал для покупки доли в жилом помещении, то Вы, Ваш супруг и дети станут собственниками в равных долях той доли в квадратных метрах, что Вы купите у Свекрови.

Возникновения права собственности на долю в квартире не влечет за собой Вашу обязанность по регистрации на приобретенной площади. Вы можете быть зарегистрированы по месту своего постоянного проживания, например в квартире у отца, которую он снимает по договору социального найма.

Уточните, квартиру Ваш отец получал на Вас включительно? Вы указаны в качестве члена семьи нанимателя в Договоре социального найма, заключенном с Администрацией города?

Если Вашего отца устраивает Ваше отсутствие в квартире, Вы периодически оплачиваете коммунальные услуги, в хороших отношениях с ним, то ничего страшного нет в том, что Вы в ней не проживаете. А в противном случае он может обратиться в суд с иском к Вам о признании утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства, что повлечет снятие Вас с регистрационного учета и как следствие утрату права пользования квартирой по договору социального найма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, попалась на лишение прав в алкогольном опьянение, 5 лет назад уже лишали за тоже самое на полтора года, какой срок грозит в данный момент минимальный и штраф?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, попалась на лишение прав в алкогольном опьянение , 5 лет назад уже лишали за тоже самое на полтора года , какой срок грозит в данный момент минимальный и штраф?
, вопрос №4102445, Екатерина, г. Курган
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, попалась на лишение прав в алкогольном опьянение, 5 лет назад лишали за этоже на полтора года, на сегодняшний день какой минимальный срок мне грозит и размер штрафа?
Здравствуйте, скажите пожалуйста , попалась на лишение прав в алкогольном опьянение, 5 лет назад лишали за этоже на полтора года , на сегодняшний день какой минимальный срок мне грозит и размер штрафа ?
, вопрос №4102442, Екатерина, г. Курган
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Недвижимость
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
, вопрос №4100295, Светлана, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100140, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2019