Можно ли попасть в бюджетную школу с пропиской в другом городе?

Живём в Сосновоборске . Ребёнку трудно учится по програме школы в , которой он сейчас учится . Решила отправить его учиться в Красноярск в буджетную школу . Прописка в Сосновоборске . Ребёнку 14 лет ,учится в 7 классе .

, Егор, г. Сосновоборск
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

«Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.»

Законом не предусмотрен отказ в приеме в школу при отсутствии прописки (регистрации по месту жительства). Однако,  в случае длительного проживания в другом регионе (более 90 дней) Вам необходимо сделать временную регистрацию