Обязательно ли подписывать договор на вывоз ТБО жильцам частного сектора?

Здравствуйте. Живем в частном секторе, обязательно ли подписывать договор на вывоз ТБО так как не видим в этом смысла. И нам принесли квитанцию за февраль, хотя мы ничего не подписывали.

, Вера, г. Новосибирск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Вера!

Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ внесены изменения в пункт 4 статьи 24.7 Федерального закона N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Согласно изменениям на собственников твердых коммунальных отходов возложена обязанность заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению.

У регионального оператора соответственно возникает право обращения в  суд с заявлением о понуждении заключить договор на оказание услуг.

Региональный оператор в судебном порядке также может взыскать задолженность за оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.