Как вернуть залог за покупку дома, который и не планировали продавать?

Добрый день. 3 месяца назад мне предложили купить дом. Владелец дома с меня взял копию паспорта и предоплату в сто тысяч рублей под расписку в получении этой суммы. ( без указания о дате возврата в случае чего ). Сейчас оказалось, что дом мне никто продавать и не обирался. Подскажите, как мне быть и вернуть мои деньги? Заранее благодарю.

, Светлана, г. Красноярск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 Гражданского кодекса РФ.

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Вам стоит направить продавцу претензию с требованием вернуть уплаченные деньги.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете обратится с данной распиской в суд для возврата уплаченных вами денежных средств.В данном случае можно считать, что вами дан задаток.

В соот. со ст.381 ГК РФ:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

При этом, так как за неисполнении ответственен продавец, то он обязан вам вернуть задаток в двойном размере.Задаток возвращается только в том случае, если вина за срыв сделки лежит на продавце, как в вашем случае.

Если вами был передан не задаток, а аванс, то он возвращается в любом случае, в независимости от того чья вина.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с содержанием расписки; знать: указано, что сумма является задатком или авансом.

Если в расписке указано, что вы передаете определенную сумму без указания основания и причин, в таком случае, можно применить правила о займе.

Вам необходимо направить требование о возврате суммы. В случае, не возврата, обращаться в суд.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно (ст.810 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Касательно задатка:

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

В соответствии с ст.381 ГК РФ:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Светлана.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Добрый день, Светлана.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.