Что делать, если мне не выплачивают зарплату за проработанный месяц уже полгода?

Здравствуйте, хотел бы узнать у вас, я работал в магазине Modis месяц, потом уволился, так как не платили зарплату, но обещали в скором времени заплатить, прошло времени с сентября 2018 года и до сих пор денег никто не перечислил, обращался к начальнику, всё безуспешно, подскажите пожалуйста что мне делать !

, Алексей, г. Химки
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алексей!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату, денежные средства за выполненную работу. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Одновременно Вы можете обратиться в суд для взыскания денежных средств за выполненную работу; требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст.236 ТК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете обратиться за решенинием данного вопроса в Трудовую инспекцию вашего города, либо взыскать данную задолженность по заработной плате в судебном порядке.

Так как в соот.со ст.392 ТКРФ срок обращения в суд  по таким требованиям составляет один год, то вам лучше поторопиться и сращу обратиться в суд, не тратив время на трудовую инспекцию

Ст.392 ТК РФ

 За разрешением индивидуального трудового спорао невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года…

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Алексей!

Для начала обратитесь в трудовую инспекцию по месту жительства. Если не поможет — иск в суд. Кстати, помимо суммы вашего заработка, вы имеете право получить проценты за пользование вашими денежными средствами.