8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Ст 228 ч.4 возможность применения ст 80 ук РФ

Здравствуйте!

Попросил меня товарищ перегнать

автомобиль (у меня есть права на управление транспортом) . сказал что нашел автомобиль по хорошей цене, по факту у него оказалось гашишное масло.(об этом я узнал на полпути).

Но он меня уговорил и я (дурак) поехал с ним дальше.

Встретились с продавцом, передавал пакет я. В это время задержали сотрудники наркоконтроля. (Продавец оказался подставным, находящимся под следствием человеком.) присудили мне 10 лет. Товарищу 12лет. 09.2015г. Попались, а 05.2016 прошел суд.

Возможно ли или когда можно будет воспользоваться ст80?

Спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Замена наказания на более мягкое согласно ст.80 УК РФ возможна после отбытия не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами. Поскольку Ваш срок 10 лет, замена на принудительные работа возможна после отбытия 5 лет, на другой более мягкий вид наказания  6 лет 8 месяцев.

При этом суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск
Это согласно изменениям 2019года?
Если изменения не будут, то можно попытаться 09.2020года написать на смягчение?

Да изменения приняты 27.12.2018 в части замены на принудительные работы. Если Вы под стражей с сентября 2015 года, Вы можете подать ходатайство по новому закону в сентябре 2020 года.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Дмитрий, 

Вероятно Вас осудили за совершение преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 4 УК РФ (не ст. 228), относящегося к категории особо тяжких (согласно ст.15 УК РФ - умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет).

Согласно ч.2 ст. 80 УК РФ (замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания) неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Если задержали 09.2015 (срок отбытия наказания исчисляется с момента задержания или заключения под стражу), 10 лет — срок лишения свободы:

10 лет — 120 месяцев. 2/3 х 120 = 80 мес. = 6 лет и 8 месяцев.

09.2015 + 80 месяцев (2/3) = 05.2022.

09.2015 + 5 лет (1/2) = 09.2020.

Таким образом, Вы можете подать ходатайство на замену неотбытой части наказания более мягким — после мая 2022 года; на замену принудительными работами — после сентября 2020 года.

В ч.4 ст.80 УК РФ указаны те обстоятельства, которое учитывает суд при рассмотрении ходатайства о замене наказания более мягким:

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашей ситуации наиболее целесообразно будет воспользоваться поправками внесенными в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 27.12.2018 N 540-ФЗ, которые позволяют заменять наказание в виде лишения свободы принудительными работами.

Наверно, осуждены Вы были все-таки по 228-й, а по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, наказание по данному преступлению превышает 10 лет, поэтому закон относит его к категории особо тяжких.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

.особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Таким образом, если Вы были задержаны в сентябре 2015 года и срок наказания у Вас пошел от этой даты, то 1/2 от 10 лет составит 5 лет лишения свободы, соответственно, обратится с ходатайством о замене Вы сможете в сентябре 2020 года.

По наступлении этого времени Вам (или Вашему адвокату) нужно будет обратиться с ходатайством о замене наказания в суд через администрацию учреждения исполняющего наказание (ст. 175 УИК РФ)

Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

И уже в судебном заседании будет решаться вопрос заменять Вам лишения свободы на работы или нет.

Только стоит иметь ввиду, что в настоящий момент значимой практики по замене лишения свободы еще не сформировалось, по сведениям СМИ за прошлый год только пяти гражданам на всю страну лишения свободы было заменено работами. Связано это, по всей видимости, недостаточным количеством исправительных центров в стране.

Остается надеяться, что к 2020 году ситуация изменится.

Если же суд откажет в замене лишения свободы принудительными работами, то Вы также можете подать ходатайство о замене этого наказания любым другим в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Правда срок, который Вы должны будете отбыть к этому моменту будет дольше в Вашем случае это 2/3 — то есть 6 лет 8 месяцев.

С уважением, Н. Хитцов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И дают ли УДО по этой статье вообще?
Здравствуйте ,статья 228 ч 2 срок 2,6 через сколько месяцев подавать на УДО? И дают ли УДО по этой статье вообще ?
, вопрос №4101985, Светлана, г. Москва
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 22.03.2019