Приобретение в собственность земельного участка находящегося в муниципальной собственности

По результатам проведения аукциона между мной и Администрацией города заключен договор арены (2015 год) на 5 лет, договор в регистрирующем органе зарегистрирован. Предметом договора аренды является "земельный участок для размещения промышленного предприятия II и ниже класса вредности"

На участке построено и оформлено в собственность "административное бытовое здание деревообрабатывающего предприятия", далее это здание переименовано в "административно-бытовое здание для обслуживания открытого склада круглых лесоматериалов". Фактически территория используется для складирования и хранения круглых лесоматериалов в случае необходимости на территории происходит первичная переработка леса (деление хлыста на сортимент).

Согласно условий договора аренды я обязан "Использовать земельный участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием"

Основные виды разрешенного использования земельного участка согласно генплана и правил землепользования:

1. промышленные и коммунально-складские предприятия II и ниже классов вредности, за исключением промышленных предприятий и коммунально-складских объектов пищевой отрасли;

2. Объекты складского назначения различного профиля.

В настоящее время хочу обратиться с заявлением о выкупе земельного участка с указанием в заявлении цели использования "Объекты складского назначения различного профиля" (указать в заявлении цель использования участка "земельный участок для размещения промышленного предприятия II и ниже класса вредности" в силу определенных причин не имею возможности)

Вопрос: возможно ли выкупить участок при вышеизложенных обстоятельствах?

, Павел, г. Асино
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел, здравствуйте!

Я полагаю, что Вам могут отказать в выкупе ввиду несоответствия построенного объекта целям использования земельного участка, так как у Вас участок предоставлен для «размещения промышленного предприятия II и ниже класса вредности», а по документам у Вас построено «административно-бытовое здание для обслуживания открытого склада круглых лесоматериалов».

Однако Вы можете оспорить этот отказ, сославшись на следующее.

Согласно Руководству по оценке пожарного риска для промышленных предприятий ( Указание МЧС России от 17 марта 2006)

Промышленное предприятие  — имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав промышленного предприятия входят все виды имущества, предназначенного для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию.

В соответствии с ГОСТОм 17.0.0.04-90 Охрана природы (ССОП). Экологический паспорт промышленного предприятия.

8. Промышленное предприятие

Государственная, смешанная, совместная, иностранная, кооперативная или другая производственная единица (объединение нескольких единиц), созданная с целью получения товарной продукции и действующая на территории страны

Также согласно своду правил СП 18.13330.2011 Генеральные планы промышленных предприятий. Актуализированная редакция СНиП II-89-80

производственный объект: Объекты промышленного и сельскохозяйственного назначения, в том числе склады, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры (железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта), объекты связи, коммунальные объекты;

Таким образом, построенное Вами административно-бытовое здание для обслуживания открытого склада круглых лесоматериалов является частью имущественного комплекса промышленного предприятия.

Если возведенное Вами здание построено на законных основаниях (с получением разрешения на строительство, со вводом в эксплуатацию), то у Вас как у собственника объекта недвижимости имеется право на выкуп земельного участка.

Это предусмотрено статьями 39.3

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

и 39.20 Земельного кодекса

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Перечень критериев, по которым объекты относятся к категории опасных производственных объектов,  указан в Приложении 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Если Ваш склад не обладает признаками, указанными в этом Приложении, то он не является опасным производственным объектом. В частности, если на нем не используются  опасные вещества, оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля, используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы. Учитывая, что у Вас склад-лесопилка, то, думаю, это скорее всего 4 класс опасности, то есть Вы соблюдаете условия договора аренды, и, следовательно, нецелевого использования с Вашей стороны не происходит.

В действующем классификаторе видов разрешенного использования предусмотрен такой вид, как «склады» (6.9) ( https://www.garant.ru/products... ):

Размещение сооружений, имеющих назначение по временному хранению, распределению и перевалке грузов (за исключением хранения стратегических запасов), не являющихся частями производственных комплексов, на которых был создан груз: промышленные базы, склады, погрузочные терминалы и доки, нефтехранилища и нефтеналивные станции, газовые хранилища и обслуживающие их газоконденсатные и газоперекачивающие станции, элеваторы и продовольственные склады, за исключением железнодорожных перевалочных складов

До 1 января 2020 года орган местного самоуправления поселения, орган местного самоуправления городского округа обязаны внести изменения в правила землепользования и застройки в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными классификатором видов разрешенного использования земельных участков.

По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения ГКН о разрешенном использовании земельного участка.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 31 июля 2015 г. N ОГ-Д23-10238 https://www.garant.ru/products...
В настоящее время хочу обратиться с заявлением о выкупе земельного участка с указанием в заявлении цели использования «Объекты складского назначения различного профиля»

Учитывая вышеизложенное, Вы можете обратиться за выкупом земли. Как мне кажется,  Вам больше подходит вид разрешенного использования «строительная промышленность» (6.6), учитывая специфику Вашей деятельности:

Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для производства: строительных материалов (кирпичей, пиломатериалов, цемента, крепежных материалов), бытового и строительного газового и сантехнического оборудования, лифтов и подъемников, столярной продукции, сборных домов или их частей и тому подобной продукции

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Зависит исключительно от чистоплотности администрации и бдительности и чистоплотности прокурора.

Законных оснований выкупить у Вас нет. Вот пример решения суда по делу, в котором я участвовал. Не самое детальное, но логику можно понять. https://kraevoi--krd.sudrf.ru/...

Не реализована основная цель предоставления участка в аренду = нет оснований выкупить = есть основания расторгнуть договор аренды ввиду его неисполнения.