8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как правильно составить договор между ИП и ООО?

Здравствуйте, ситуация следующая, ИП Х (УСН в рузском районе и ЕНВД в Наро-Фоминском) хочет заключить с ООО Y (ОСН) договор так, что если ИП X находит клиента Z на торф (ООО Y имеет лицензию и карьер с торфом), то ИП X должен получить определенную сумму со сделки (например, ИП X продает клиенту Z по 650 р за куб. м, а часть ООО Y - это 500 р за куб. м, выигрыш ИП X 150 р. за куб. м). ООО Y может и от своего ООО продать клиенту Z торф, но ИП X должен в любом случае получить свои 150 р за куб. м. Соответственно вопросы:

1. Какой договор нужно составить между ИП X и ООО Y, чтобы ИП X в любом случае получил свои 150 р за куб. м ?

2. Как сделать, чтобы ООО Y не переманило себе в будущем клиента Z?

3. Может ли ИП Х заключить договор купли-продажи торфа на обьем N так, чтобы ИП X мог пепепродать торф клиенту Z, но если клиент Z по каким-либо причинам не захочет выкупать весь обьем N, то ИП X смог бы без последствий выйти из договора с ООО Y. А ООО Y в свою очередь не могло бы выйти из сделки (захотев самому получить прибыль от клмента Z). То есть расторжение договора между ИП X и ООО Y неравнозначное.

4. ООО Y периодически покупает стройматериалы для инфраструктуры кпрьера у ИП Х, напишите основные условия розничного договора купли-продажи стройматериалов между ИП X и ООО Y и желательно образец.

P. S.: Тому, кто хорошо ответит на вопросы предложим оформление договора.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

Описанная Вами схема по продаже торфа — это юридическая конструкция агентского договора:

Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В Вашем случае: ИП X — это агент, а ООО Y — это принципал.

Чтобы ООО Y не переманило себе в будущем клиента Z, в агентском договоре может быть указано соответствующее ограничение:

Статья 1007. Ограничения агентским договором прав принципала и агента

 
1. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

Если клиент Z по каким-либо причинам не захочет выкупать весь обьем N, то чтобы ИП X смог бы без последствий выйти из договора, нужно в условиях агентского договора указать, что ИП X совершает сделку с клиентом Z от имени и за счет принципала, поскольку в соответствии с п.1 ст.1005 ГК:

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

По поводу договора продажи стройматериалов — это, конечно не розничная продажа, а просто продажа, а еще точнее это поставка товара, которая регулируется параграфом 3 части 2 ГК РФ, в т.ч. статьей 506:

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Образец договора поставки можно без труда найти в интернете, ну а условия подбираются индивидуально… Рекомендую почитать параграф 3 части 2 ГК РФ.

С Уважением,
Рябинин Олег
0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Иван, здравствуйте!

1. Какой договор нужно составить между ИП X и ООО Y, чтобы ИП X в любом случае получил свои 150 р за куб. м ?

Это может быть агентский договор 1005 ГК РФ:

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

с  элементами смешанного договора или не поименованного в ГК РФ.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В данном случае суть такова, что как бы не называли договор, то в нем должно быть обязательство ООО оплачивать комиссию, а также уведомлять о продаже товара + право у агента — ИП запрашивать такую информацию. 

+ при заключении договора с клиентом, аналогично брать с него обязательство о том, что обязан уведомлять, а также предоставлять информацию по запросу. 

Безусловно прописывать формы ответственности- штрафы и т.д. 

Относительно же безусловного получения вознаграждения, то 

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение


Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

т.е. как пропишите, так и будет. Как Вы указали, что можно прописать обязательство Принципала всегда с продажи выплачивать Вам средства. 

2. Как сделать, чтобы ООО Y не переманило себе в будущем клиента Z?

Тут конечно это сложный вопрос, но можно в агентском договоре прописать, что работают они только через Вас и продать без Вас не смогут.  Этот вариант лучший, так как более прозрачен и можно контролировать процесс.

Важно понимать, что если захотят, то в обход Вас продадут, но при выявлении фактов может наступить ответственность. 



3. Может ли ИП Х заключить договор купли-продажи торфа на обьем N так, чтобы ИП X мог пепепродать торф клиенту Z, но если клиент Z по каким-либо причинам не захочет выкупать весь обьем N, то ИП X смог бы без последствий выйти из договора с ООО Y. А ООО Y в свою очередь не могло бы выйти из сделки (захотев самому получить прибыль от клмента Z). То есть расторжение договора между ИП X и ООО Y неравнозначное.

В данном случае, если на продажу торфа не нужна лицензия, то ДКП заключать не стоит, поскольку право собственности будет переходить к Вам. ВЫ будете нести риски.

Самый лучший вариант — это как раз агентский договор с право реализации товара без оплаты, так сказать под «реализацию».

4. ООО Y периодически покупает стройматериалы для инфраструктуры кпрьера у ИП Х, напишите основные условия розничного договора купли-продажи стройматериалов между ИП X и ООО Y и желательно образец.

В данном случае как и всегда  таких случаях важны существенные условия  — это вид товара, его идентификационное свойства + цена. Это важно для заключения. Остальное дополнительные условия.  Образец не подойдет, поскольку под каждый случай нужно интегрировать договор, иначе не будет защищаться Ваши инетересы. 

0
0
0
0
2. Как сделать, чтобы ООО Y не переманило себе в будущем клиента Z?

Необходимо дополнить, что договор в данном случае прописывается декларативно, если его захотят, то нарушат. 

Необходимо ответить на несколько вопросов и тогда все станет понятно, что должно быть в таком договоре. 

1. Ограничение права на заключение договоров.

2. Формы контроля.  Каким образом получать информацию о заключенном договоре между обозначенными лицами. 

При наличии условий в договоре о предоставлении информации, это хоть как-то предоставит возможность Вам даже и через суд получать документы.  

3. Какова будет ответственность за нарушение обязательства. Тут стандартно пишут штраф + неустойку, можно добавить компенсацию всех убытков. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
«Тут конечно это сложный вопрос, но можно в агентском договоре прописать, что работают они только через Вас и продать без Вас не смогут. Этот вариант лучший, так как более прозрачен и можно контролировать процесс.

Важно понимать, что если захотят, то в обход Вас продадут, но при выявлении фактов может наступить ответственность. » — ООО Y не должно в будущем продавать именно клиенту Z (так как он крупный), можно ли так прописать в договоре? Просто мы не можем полностью запретить ООО Y торговать у себя с места на карьере другим клиентам
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Иван!

согласен с коллегами, что в Вашей схеме лучшее решение это заключение агентского договора. он решает 3 первых Ваших вопроса.

что касается 

4. ООО Y периодически покупает стройматериалы для инфраструктуры кпрьера у ИП Х, напишите основные условия розничного договора купли-продажи стройматериалов между ИП X и ООО Y

Иван

то насколько понимаю он связан с применением Вами ЕНВД по розничной торговле, так?

если так, то заключить договор розничной торговли с юр.лицом ИП на ЕНВД может. в частности на это указано в п.4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым ЕНВД, уплачиваемый в отношении розничной торговли, осуществляемой исключительно через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети (подп.6 и 7 п.2 ст.346.26 НК), охватывает в том числе и сделки по реализации через названные объекты товаров юр. лицам и ИП.

договор розничной торговли Вам подойдет стандартный. при этом, сама деятельность не должна нести признаки правоотношений поставки.

если в целях реализации товаров, например, заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, а также оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.
помимо этого, в отличие от договора розничной купли-продажи, который является публичным договором, договор поставки не носит признаков публичности, указанных в ст.426 ГК, и заключается на поставку товаров конкретным потребителям.

для примера, приведу выдержки из Постановления Арбитражного суда Центрального округа от 21.03.2017 N Ф10-440/2017 по делу N А54-284/2016, вынесенного в пользу налогоплательщика ЕНВД. точнее, обстоятельств позволивших суду удовлетворить требования плательщика ЕНВД.

Судами установлено и материалами дела подтверждено, что предпринимателем заключен договор розничной купли-продажи от 27.12.2013 с ООО «Жилкомсервис».
Продажа строительных материалов производилась предпринимателем через торговое место, расположенное по адресу: Рязанская область, р.п. Милославское, улица Ленина, литер А, с площадью торгового зала менее 150 кв. м.
Товар отпускался работникам ООО «Жилкомсервис» исходя из того ассортимента, который имелся в магазине на дату обращения и который был им необходим. Работники общества забирали товар сразу же после его выбора в магазине. Он мог отпускаться как из самого магазина, так и выдавался со склада (крупногабаритный, который не помещается в торговом зале). Отпуск крупногабаритного товара всегда осуществлялся со склада и для иных покупателей магазина.
Расчет производился путем перечисления денежных средств на расчетный счет предпринимателя. В накладных и счетах налог на добавленную стоимость не выделялся и не исчислялся.Доказательств приобретения товаров контрагентом по предварительным заявкам в материалах дела не имеется. Доводы налогоплательщика о том, что товар приобретался непосредственно в магазине или со склада по розничным ценам, указанным на товарных ценниках, в количестве и ассортименте, представленных в магазине, инспекцией не опровергнуты.
Представленный в материалы дела договор розничной купли-продажи товара не имеет признаков договора поставки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
Доброго времени суток. Меня зовут Андрей. При переводе средств с использованием обменника АЛЬФА банком была произведена блокировка карты и приложений .Просят написать заявление с предоставлением данных о переводе и назначении платежа. Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
, вопрос №4101314, Клиент, г. Светлоград
Военное право
Как правильно составить рапорт?
Здравствуйте,я сейчас нахожусь на СВО. Супруга попала в больницу ее прооперировали и сейчас она в реанимации, дома дочь 4.5 года. Комбат отказал в отпуске по семейным обстоятельствам 10п 11ст 76-фз. Как мне ещё быть? Как правильно составить рапорт? На что опирается? Документ из больницы есть.
, вопрос №4101283, Станислав, г. Москва
Нотариат
Я хотел бы грамотно составить договор, об аренде машины, как это лучше сделать
Здравствуйте! Я хотел бы грамотно составить договор, об аренде машины, как это лучше сделать.
, вопрос №4101180, Павел, г. Краснодар
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.03.2019