Можно ли забрать заявление об изнасиловании?

Такая ситуация, жили с молодым человеком, после разошлись. Спустя пару месяцев оказались в одной компании, он с угрозами заставил уйти к нему в машину, после чего произошло изнасилование. Писать заявление не стала, уехала в другой город, после чего узнала, что беременна. Позвонила ему, он согласился на этого ребенка и мы сошлись. Далее мы опять разошлись и я написала заявление об износиловании, меня допросил следователь, прошла экспертизу. Прошло чуть больше месяца, следователь не звонил. Хочу забрать заявление, это возможно?

, Екатерина, г. Кисловодск
Виталий Щедрин
Юрист, г. Пермь

Нет, назад забрать такое заявление уже невозможно… После подачи заявления о возбуждении уголовного дела, проводиться проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

В соответствии с ст. 145 УПК РФ, По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;2) об отказе в возбуждении уголовного дела.

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Кроме того, при отказе в возбуждении уголовного дела, следователь (дознаватель), в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела обязан принять решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ ( заведомо ложный донос) в отношении заявителя.