8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли забрать заявление об изнасиловании?

Такая ситуация, жили с молодым человеком, после разошлись. Спустя пару месяцев оказались в одной компании, он с угрозами заставил уйти к нему в машину, после чего произошло изнасилование. Писать заявление не стала, уехала в другой город, после чего узнала, что беременна. Позвонила ему, он согласился на этого ребенка и мы сошлись. Далее мы опять разошлись и я написала заявление об износиловании, меня допросил следователь, прошла экспертизу. Прошло чуть больше месяца, следователь не звонил. Хочу забрать заявление, это возможно?

, Екатерина, г. Кисловодск
Виталий Щедрин
Виталий Щедрин
Юрист, г. Пермь

Нет, назад забрать такое заявление уже невозможно… После подачи заявления о возбуждении уголовного дела, проводиться проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

В соответствии с ст. 145 УПК РФ, По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;2) об отказе в возбуждении уголовного дела.

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

0
0
0
0

Кроме того, при отказе в возбуждении уголовного дела, следователь (дознаватель), в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела обязан принять решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ ( заведомо ложный донос) в отношении заявителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли как то расторгнуть договор с этой организацией и вернуть деньги?
Добрый день подскажите пожалуйста. У бабушки в свое время был оформлен договор займа в кпк. Действует до октября 2025 года. Бабушка умерла в апреле 2023 года . Я стала наследником .пришла написала заявление на выплату денег и процентов мне отказали , руководствуясь тем что договор до 2025 года. Я написала заявление на расторжение , т к я не собираюсь находиться в члене кооператива, на что мне ответили , что в одностороннем порядке я не могу расторгнуть и выплата будет только в 2025 году . С апреля месяца остановили начисление процентов . В середине декабря будет частичная ликвидация . Подскажите пожалуйста как быть ? Можно ли как то расторгнуть договор с этой организацией и вернуть деньги ?
, вопрос №3925732, Руслана, г. Нижнекамск
Недвижимость
Какие основания можно указать в заявлении на переселение в другую комнату?
Здравствуйте, я студент, проживаю в общежитии. Очень мешает сосед своим поведением. Какие основания можно указать в заявлении на переселение в другую комнату?
, вопрос №3925717, Данил, г. Москва
Уголовное право
Я взял деньги в долг, человек пошел сегодня написал заявление в полицую о мошенничестве, говорит если завтра верну деньги, то он заберет заявление, что делать?
Я взял деньги в долг, человек пошел сегодня написал заявление в полицую о мошенничестве, говорит если завтра верну деньги, то он заберет заявление, что делать?
, вопрос №3925287, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте лишен прав в своем городе по месту прописки но сейчас проживаю в московской области можно ли
Здравствуйте лишен прав в своем городе по месту прописки но сейчас проживаю в московской области можно ли переслать дела о лишении прав в московской области что требуется от меня нужно написать какое-то заявление нужно его писать лично либо нужно ехать именно в тот город где хранятся мои документы
, вопрос №3925285, Валентина, г. Якутск
Уголовное право
Написала заявление по поводу мошенничества, а можно ли это заявление забрать или отменить?
Написала заявление по поводу мошенничества, а можно ли это заявление забрать или отменить?
, вопрос №3924981, Диана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.03.2019