Могу ли я по ДКП забрать автомобиль со штраф-стоянки?

Машина снята с учёта, остановили ДПС скрутилиномера и тс,как забрать машину со штраф стоянки. Могу ли по купле продаже

, Женя, г. Волгоград
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Срок постановки на учет автомобиля составляет 10 суток с момента совершения купли-продажи (п. 6 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»).

Незаконные действия сотрудников ДПС вы можете обжаловать как руководству, так и в суд.