Можно ли возбудить уголовное дело, если было продано имущество, не включенное в наследственную массу?

Умер мой отец. Все наследники вступили в наследство в равных долях (земля и дом), наследников трое (я, мой брат и супруга отца). Но тут выясняется, что за отцом было зарегистрировано транспортное средство, которое продали после его смерти (я так думаю, дело рук его супруги). Дата смерти отца - 11.09.2018, продали 18.09.2018. Автомобиль не был включен в наследную массу. Какие мои дальнейшие действия?

, Svetlana Panova, г. Ростов-на-Дону
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! В данном случает наследникам следует обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи автомобиля недействительной (ничтожной) сделкой в соответствии со статьёй 168 ГК РФ.

Svetlana Panova
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а можно ли суд просить признать как недостойную наследницу? Сразу в суд или в полицию?

Только при наличии приговора суда по уголовному делу их могут признать недостойными наследниками. Обратитесь также и в полицию с заявлением.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! В данном случае возможно признание сделки недействительной на основании ст. 168 Гражданского Кодекса РФ и включение автомобиля в наследственную массу.  Также Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о совершении мошенничества в отношении наследников.

Дополнительные консультации и подготовка документов возможны при обращении в чат. Удачи.