Правомерно ли обязывают жильца платить за капремонт задним числом?

Я купил квартиру в апреле 2016 г. На тот момент жильцам этого дома почему-то не приходили квитанции с начислением платы за капремонт. Их стали приносить где-то через год и сразу же выставили жильцам квитанции с задолженностью за несколько лет. В связи с этим два вопроса - правомочно ли такое выставление счетов с задолженностью задним числом, ведь жильцы не виноваты в том, что им по какой-то причине не приносили всё это время квитанции, и если да, то можно ли в моём случае добиться уменьшения суммы задолженности, ведь меня обязывают платить за ремонт этого дома ещё за период, когда я в нём не жил (в то время я добросовестно платил за капремонт того дома, где имел квартиру на тот момент)?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Обязанность внесение платы за капитальный ремонт многоквартирных домов установлена действующим законодательством, является обязательной в силу закона, и не зависит от волеизъявления собственника жилого помещения, не требует наличие договорных отношений.

В соответствии с ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт , обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 ст. 155 ЖК РФ.

На основании ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт , обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт .

Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФобязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Поэтому Вам придется оплатить долг по капитальному ремонту за бывшего собственника.