Что делать с оплатой услуги по вывозу мусора после смерти собственника?

Собственник квартиры умер! В квартире никто не проживает! Что делать с оплатой услуги по вывозу твердых бытовых отходов?

, Ольга, г. Тольятти
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Ольга!

                Избежать оплаты коммунальных услуг в том числе задолженности, в связи со смертью собственника не удастся ввиду следующего:

                С покойного естественно уже ничего не взыщут, однако у покойного есть наследники, и они приняли наследство в день его смерти. То есть, стали уже фактическими собственниками квартиры и к ним перешло вместе с собственностью и бремя содержания этой собственности.

               Причем независимо от факта проживает ли собственник в квартире или нет, он платит за вывоз ТБО по нормативу.

               Единственное если долгам более трех лет возможно оспаривание их  в судебном порядке в связи с пропуском исковой давности.

Желаю удачи!

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Обратитесь в МФЦ для снятия умершего собственника с регистрационного учета на основании свидетельства о смерти. До получения наследниками свидетельства о праве на наследство и регистрации в данной квартире плата за вывоз ТКО взиматься не должна. Оплата за вывоз ТКО сейчас относится к коммунальным услугам и рассчитывается не от метража жилого помещения в МКД, а от количества лиц, зарегистрированных в нем.