Повреждение дома и мебели соседом при передаче ему во временное пользование имущества

Я,уезжая в длительную командировку, оставил соседу во временное пользование свой дом, приусадебный земельный участок, а также находящуюся в доме мебель, садовый инвентарь и т.п. Договор был оформлен нотариально.

Возвратившись через полтора года,не смог вселиться в свой дом, так как тот оказался поврежденным пожаром. Была повреждена и находившаяся в доме мебель. Садовый инвентарь и иное имущество, оставленное соседу исчезли.

Сосед не считал себя виновным в повреждении дома и мебели. По его мнению, он не должен отвечать и за пропажу других вещей, поскольку в договоре не содержится их перечень и, стало быть, невозможно установить стоимость пропавшего имущества.

Как решить данное дело?

, Михаил, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

В данном случае для оценки перспектив привлечения соседа к ответственности необходимо оценивать в совокупности условия заключенного с ним договора и причины возникновения пожара и исчезновения/порчи имущества.

Причины пожара можно выяснить из акта о пожаре, который должен был быть составлен на месте пожара начальником ГПС. Органы дознания составляют протокол осмотра места происшествия + выносят постановление о возбуждении (отказе в возбуждении уголовного дела).

Установление причины пожара — основной фактор, который повлияет на возможность взыскания ущерба с соседа.

Также для обращения в суд потребуется оценить ущерб, обратившись в экспертную организацию.