8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повреждение дома и мебели соседом при передаче ему во временное пользование имущества

Я,уезжая в длительную командировку, оставил соседу во временное пользование свой дом, приусадебный земельный участок, а также находящуюся в доме мебель, садовый инвентарь и т.п. Договор был оформлен нотариально.

Возвратившись через полтора года,не смог вселиться в свой дом, так как тот оказался поврежденным пожаром. Была повреждена и находившаяся в доме мебель. Садовый инвентарь и иное имущество, оставленное соседу исчезли.

Сосед не считал себя виновным в повреждении дома и мебели. По его мнению, он не должен отвечать и за пропажу других вещей, поскольку в договоре не содержится их перечень и, стало быть, невозможно установить стоимость пропавшего имущества.

Как решить данное дело?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

В данном случае для оценки перспектив привлечения соседа к ответственности необходимо оценивать в совокупности условия заключенного с ним договора и причины возникновения пожара и исчезновения/порчи имущества. 

Причины пожара можно выяснить из акта о пожаре, который должен был быть составлен на месте пожара начальником ГПС. Органы дознания составляют протокол осмотра места происшествия + выносят постановление о возбуждении (отказе в возбуждении уголовного дела).

Установление причины пожара — основной фактор, который повлияет на возможность взыскания ущерба с соседа. 

Также для обращения в суд потребуется оценить ущерб, обратившись в экспертную организацию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Материнский капитал
Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала
Добрый день. Хотим с мужем купить дом, и первоначальный взнос заплатить за счет материнского капитала. Возможно ли это?
, вопрос №4091830, Маргарита, г. Ставрополь
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.03.2019