8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли то, что соседи разводят бойцовских собак на границе с нашим домом?

Соседи собираются разводить бойцовскую породу собак "стаффорд", вольер собираются поставить по границе с нашим домом (с тыльной стороны), имеют ли они на это право, и право на разведение!!!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Мария Гордеева
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей!

Право на разведение собак они имеют, но, безусловно, с соблюдением законодательства: гражданского (это предпринимательская деятельность и должно быть создано соответствующее юридическое лицо или ИП, в ином случае — незаконное извлечение прибыли) земельного (использование земельного участка должно быть по его назначению, если это земли населенных пунктов — питомника для разведения животных там быть не может), строительного (любое строение на з/у должно иметь соответствующее разрешение иначе это самосвальная постройка)  санитарно-эпидемиологических норм (каждое муниципальное образование определяет правила содержание домашних животных, санитарные службы должны оценивать допустимое количество животных во избежание негативного воздействия на окруж.среду.)

Если вы, как собственник смежного земельного участка, будете испытывать негативные последствия от деятельности соседей (грязь, запах, лай и тд), в порядке ст. 304  ГК РФ вы можете в суде требовать устранения любых нарушений ваших прав ка собственника. 

Можете так же обратиться в местную санитарную службу с заявлением о проведении проверки на соблюдение соседями Санитарных правила СП 3.1.084-96. Ветеринарные правила ВП 13.3.4.1100-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Общие положения» (п. 4.6. и 5.1).

Ну и всегда, с учетом перечисленного выше законодательства, вы можете обратиться в территориальную прокуратуру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Участок в собственности, теплотрасса в плане указана, могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
Здравствуйте. На моем участие проходит теплотрасса. Участок в собственности, теплотрасса в плане указана , могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
, вопрос №4101998, Юрий, г. Курск
ЖКХ
Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома
Мы живём в частном доме. Соседи устроили свалку у забора, который разделяет участки, при чем около дома. Буквально в полуметре от дома. Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома. Что нам делать?
, вопрос №4101736, Валуца Лидия Петровна, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2019