Можно ли после смерти мужа восстановить брак, который был прекращен, но не расторгнут?

Добрый день! 2,5 года назад разошлась с мужем. Мы оба пенсионеры, он военный. Разводил нас суд. 2 года назад муж умер. Я пошла за свидетельством о расторжении брака в загс , но оказалось что брак прекращен решением суда, но не расторгнут в ЗАГСе так как не получили свидетельство. Могу ли я восстановить брак или аннулировать решение суда, могу ли я подать прошение как жена военного , в данном случае, на получении пенсии мужа. Спасибо за ответ

, Лилия, г. Астрахань
Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

Добрый день.  Решение, принятое в судебном порядке возможно обжаловать. Но для этого нужны веские основания, и восстановление  срок на подачу апелляционной жалобы. Возможно муж был недееспособным на момент расторжения брака? Если найдутся подобные веские основания возможно отменить решение суда. Если Вами не получено лишь  свидетельство  о разводе в органах ЗАГС, а решение суда состоялось, то брак считается расторгнутым.