Могу ли с судимостью по ст 111 оформить опеку над недееспособной совершеннолетней дочерью?

имеется судимость в 2014 году условная на 1 год и 6 мес по п.1 ст.111 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вопрос в том Могу ли я оформить опекунство над своей недееспособной совершеннолетней дочерью?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 35 ГК РФ,

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Статья 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

То есть если испытательный срок истек, судимость считается погашенной и быть опекуном недееспособного совершеннолетнего лица можно