Ведение бухгалтерской отчетности по УСН до фактического начала деятельности

Здравствуйте! Я зарегистрировал ИП, но пока не особо понимаю, в какой момент мне нужно начинать готовить отчеты и декларации, если сейчас как таковой деятельности нет, она начнется только летом. Форма налогооблажения у меня УСН, зарегистрирован 11.03.2019.

, Игорь, г. Новокузнецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Декларация по УСН подается раз в год до 30 апреля. Ежеквартально вам нужно уплачивать авансовые платежи при наличии доходов. Также ежеквартально — частями страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую. При УСН нужно вести Книгу учета доходов и расходов.

Игорь
Клиент, г. Новокузнецк

Но если нет как таковых доходов, нужно сдавать нулевую отчетность?

Я где-то читал, что при взносе на ОПС и ОМС сумма налога снижается, либо же совсем обнуляется, это так?

Если доходов не будет, то сдаете нулевую декларацию. Если будут, то на сумму уплаченных страховых взносов можете уменьшить налог по УСН.

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

За первый квартал 2019 г сдавайте всю отчетность, предусмотренную Законодательством.

Извините, какую отчетность? ИП применяет УСН.

Упрощенцы сдают всю отчетность по работникам. Если работников нет — только годовая отчетность.