Как оспорить результаты рассмотрения вторых частей заявок в электронном аукционе?

Здравствуйте, такой вопрос: в открытом аукционе в электронной форме по 44 ФЗ участвуют 2 компании, при этом вторая часть заявки одной их них соответствует требованиям аукционной документации, у второй компании - нет, побеждает та у которой не соответствует. В протоколе рассмотрения вторых частей все чисто- написано, что вторые части соответствуют у обоих компаний. Вторую часть заявок нигде не публикуют и она передается оператором площадки только заказчику (нам удалось добыть ее обходными путями). Как в таком случае, проигравшей компании подать жалобу в УФАС на действия заказчика, который объявил победителем компанию, чья вторая часть не соответствует требованиям аукционной документации, какие доводы и документы привести в обоснование жалобы? (неужели прикладывать вторую часть заявки конкурента, которой у нас и быть то не должно?). Получается нарушение есть, а обжаловать вроде бы и не можем.

, Сергей, г. Череповец
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей. Согласно ст. 105 закона № 44-ФЗ Вы можете подать жалобу в УФАС на решения комиссии до заключения контракта. По Вашей жалобе УФАС истребует у заказчика закупочную документацию, протоколы комиссии заказчика, а также заявки участников. При этом можете указать имеющиеся у Вас сведения о несоответствии заявки участника требованиям закупочной документации и приложить имеющуюся у Вас вторую часть этой заявки.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что насчет жалобы, то вопрос весьма спорный, так как действительно жаловаться не на что, Вас не отклонили, выиграл участник, который предложил наименьшую цену. Но если у Вас действительно есть основания полагать, что у второго участника действительно документы противоречат правилам закупки, то есть возможность письменно обратится в орган УФАС по месту Заказчика, запросить проведение проверки. Если Ваши доводы подтвердятся, то УФАС, скорее вынесет предписание на отмену результатов аукциона.

Если Вам нужна полная консультация или доп. услуги, то можете обратится ко мне в личный чат. ( Консультация и услуги оказываются на возмездной основе)