Есть ли смысл отпираться и требовать от школы оплаты штрафа?

Добрый день! Вопрос следующий: так что же виноват?

Сегодня приходила в школу проверка из санэпидемстанции. Всего в школе 2 корпуса. Вторым корпусом, в котором мы работаем, завхоз почти не появляется.

Вчера была проверка перед проверкой, на которой четко и ясно сказали: в вашем кабинете всё хорошо, не переживайте.

Сегодня ситуация обратная-работник сэс жалуется на организацию питьевого режима, что нет одноразовых стаканчиков. Что имеется бвтовое средство для чистки, хотя мы им убираем только черточки с пола.

В итоге составлен акт и страшные крики со стороны администрации и проверяющих.

Все учителя школы до проверки работали до вечера, делали все по указанию администрации. Весь год трудимся и за уборщицу, и за плотника, поднимаем опускаем столы и стулья, за медика, который работает 1 раз в неделю. А тут ещё и такое! Ещё и обязанности завхоза сам же завхоз на нас повесил. Мол, мы сами виноваты во всём.

Как быть. Есть ли смысл отпираться и требовать со школы оплаты штрафа за тебя. Или проще уволиться т.к. получаемая зарплата не многим больше самого штрафа. А работа идёт сверхурочно и за троих.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Не всегда возможности предприятия и временные рамки позволяют достичь полного соответствия всем условий производства требованиям санитарно-гигиенической службы. Однако это не означает, что нет необходимости стремится к максимально точному их исполнению с вашей стороны. Прежде всего необходимо сделать все от вас зависящее для соответствия предъявляемым требованиям, а далее пытаться поддерживать на предприятии установленный порядок. Иначе результатом проверки предприятия органами СЭС могут быть не только наложение штрафа, но даже возбуждение против вас уголовного дела. Санитарно-эпидемиологические требования к пищевым продуктам и сырью для их производства, используемым при производстве добавкам, технологиям и контактирующим с продуктами питания оборудованием и материалами, а так же организации питания населения определяет  закон №52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” от 30 марта 1999 года. Невыполнение указанных в нем требований приводит к наложению на организатора производства предупреждений, а при последующих нарушениях штрафов:•    Граждане облагаются штрафом в размере от 10 до 15 МРОТ,•    Должностные лица и индивидуальные предприниматели - от 20 до 30 МРОТ,•    Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму  от 200 до 300 МРОТ.В случае невыполнения профилактических санитарно-противоэпидемических мероприятий должностные лица и индивидуальные предприниматели могут быть оштрафованы на сумму от 30 до 40 МРОТ, юридические лица облагаются штрафом от 300 до 400 МРОТ.