Открыто исполнительное производство по задолженности, которую я уже погасила

Здравствуйте! В конце прошлого года у меня был долг по ЖКХ. Я его оплатила 17.02.2019 г. Случайно, зайдя на госуслуги, узнаю, что у меня имеется судебная задолженность (как раз по оплате ком. услуг). В сумме чуть большей чем я оплатила, видимо с учетом пени. Судебный приказ выдан 26 декабря, а исп. производство начато 14 марта (т.е. когда долг уже был погашен). Позвонила в УК, они сначала сказали что не подавали на меня в суд, потом обещали уточнить и пропали... (сегодня пойду к ним лично). До судебных приставов дозвониться не могу. Теперь ряд вопросов: 1. Если я оплачу долг через приставов, эти деньги будут отображены в моем лицевом счете в управляющей компании? Или получится я просто два раза заплачу за одно и то же? 2. Можно ли оплатить на счет УК оставшуюся сумму (пени), а потом прийти к приставам с платежкой? или уже нет и этот долг так и будет висеть? Меня бы больше устроил 1 способ, но я не уверена куда потом попадут деньги оплаченные через портал ФССП.

, Анна, г. Волгоград
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Судебные приставы переведут  денежные средства на счет управляющей компании в части исполнения судебного приказа должником.

2.Оставшуюся сумму можно оплатить на счет УК, судебным приставом необходимо предоставить справку от УК об отсутствии задолженности с требованием прекратить исполнительное производство (справку предоставить под роспись судебному приставу)

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Если сумма долга была Вами уже оплачена, как Вы пишите, зачем повторно ее оплачивать?

Обратитесь на личный прием к приставу, ведущему исполнительное производство и представьте ему копии платежных документов о погашении исполнительного документа для окончания исполнительного производства.

Часто приставами допускаются ошибки и списываются повторно суммы долга или не учитываются оплаченные суммы должником. Просто нужно лично разобраться в этом вопросе с приставом-исполнителем.

Если его действия окажутся неправомерными, напишите жалобу старшему судебному приставу.

Судебный приказ можно отменить, подав заявление в суд, вынесший его об отмене судебного приказа, приложите копии платежных документов и ходатайство о восстановлении срока на отмену приказа, так как узнали об имеющейся задолженности только 14.03.2019, требований об оплате долга от УК к Вам не поступало.

Удачи!