Есть ли срок давности по выплатам в моем случае?

Решением суда должен выплатить Альфа Банку за разбитые машины в результате ДТП. Я виновник. Со дня решения суда прошло прчти 3 года. Есть ли срок давности по выплатам в моем случае?

, Алексей, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов составляет 3 года в соответствии с нормами ФЗ «Об исполнительном производстве», в этом плане имеется срока давности, в остальном нет. То есть если исполнительный лист был предъявлен взыскателем своевременно, то об истечении срока не может быть и речи на данный момент.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Со дня решения суда прошло прчти 3 года. Есть ли срок давности по выплатам в моем случае?

Если банк не предъявлял исполнительный лист в Службу приставов в течение трех лет, то без восстановления срока на предъявление предъявить не сможет (ст. 21 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»).

Если банк предъявляет исполнительный лист и его возвращают в связи с тем, что у вас нечего взыскать, то срок в три года не закончился и с вас имеют право взыскивать.