Правомерно ли сокращение часов по беременности?

Добрый день! Работаю на ИП. Изначально условия труда были 2 через 2, с 10:00 до 20:00, 25 тысяч рублей. В договоре было прописано что оклад 12 тысяч. Затем через пол года пришла новая мотивация и меня перевели на пятидневку с 10:00 до 20:00 и сильно урезали зп. Вскоре выяснилось, что я беременна и работа по 10 часов за компьютером 5 дней в неделю давалась тяжело. Поговорила с работодателем о сокращении часов, на что тот мне ответил что в таком случае будут платить 40% от оклада в 12000 рублей. Скажите это законно?

, Ирина, г. Краснодар
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации режим рабочего времени является существенным условием трудового договора.

В трудовом договоре указываются: фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор; сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица; идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями); сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями; место и дата заключения трудового договора. Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов; (в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Изменение условий трудового договора невозможно без письменного согласия сотрудника.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Понижение оклада в связи с беременностью неправомерно. В данном случае средний заработок по прежней работе должен быть сохранен.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, работник, в данном случае, имеет право обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Обычно меньшая нагрузка подразумевает снижение оплаты труда. Но только не в случае с беременными. По установленным правилам, нельзя снижать оклад таким людям. Легкий труд для беременной имеет место, но при этом средний заработок должен сохраняться. Фактически, находясь в интересном положении, женщина будет трудиться меньше, а получать столько же, сколько зарабатывала в среднем раньше. Если работодатель нарушит установленное правило, на него можно пожаловаться. Ссылаться необходимо на статью 254 Трудового Кодекса. Именно здесь, в первом абзаце, говорится о сохранении среднего заработка при переводе на легкий труд беременной.

Для того чтобы работодатель был обязан вас перевести на легкий труд, вы должны взять справку у своего врача, где будет указана «Какой вредный фактор на вашей работе недопустим и рекомендация перевести на легкий труд.»