Ответственность для сотрудников за подделку чеков под давлением работодателя

Добрый день!

Мой бывший работодатель списывал деньги, подделывая чеки. Т.е. ранее он приобретал какие-либо товары для компании, изготовил сам печать (занимается изготовлением печатей) и делает самостоятельно чеки об оплате. Чеки подписывал сам , а также заставлял подписывать сотрудников, ссылаясь на то, чтобы подпись разной была. Если вдруг нагрянет какая-либо проверка и факт мошенничества работодателя будет раскрыт, грозит ли что-либо сотрудникам? Будут ли они соучастниками?

, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, работники, которые вносили ложные сведения  документы будут являться соучастниками преступления (ст. 33 УК РФ), а квалификация действий в том числе зависит от умысла и назначения документов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.