Можно ли менять показания за несколько недель до суда и что при этом грозит?

Здравствуйте, у нас такой вопрос, дали показания по уголовному делу , оказалось что было не верно, и обвиняемому угрожали.дкло идёт к суду. Суд примерно через недели 2-3, можно ли менять показания перед самим судом и что за это будет?

, Полина, г. Советская Гавань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
дали показания по уголовному делу, оказалось что было не верно

Полина

Полина,

кто дал «неверные» показания? Обвиняемый или свидетели?

Почему «неверно»? Ведь показания, прежде чем их подписать, читаются допрашиваемым. Он их не прочёл? Почему? А если прочёл, то зачем подписал?

можно ли менять показания перед самим судом

Полина

Перед судом? Если следствие ещё не закончено, то можно заявить ходатайство о дополнительном допросе. Но если следствие закончено, то показания нужно будет дать в ходе судебного заседания и объяснить почему они отличаются от тех, что даны на следствии.

что за это будет?

Полина

Ничего не будет, если сможете толково объяснить причину изменения показаний.