На мой вопрос, кому помешает моя аренда?

Здравствуйте, в 2000 году, мною был заключен договор аренды на 49 лет земли с/х назначения , с водным объектом. Вода не указывалось, просто ЗУ. В 2010 году, когда мы приватизировали землю, участок разбили на два ЗУ, один, который является сушей мы приватизировали, он полностьюостью, окружает пруд, а на другой был составлен новый ,на 49 лет договор аренды,он также был зарегистрирован, как земля с/х назначения, для сельхозпроизводства. На данный момент я обратилась в КИЗО, о смене ВРИ участка на охоту и рыбалку. Мне в КИЗО озвучили, что договор не действителен и не имеет права быть, что я должна отказаться от аренды. Мы с 2000 года привели в порядок этот пруд, работал земснаряд, укрепили берега и т.д. Была проведена колоссальная работа по очистке. И до сей поры все было правомочно, пока я не обратилась в КИЗО. Мы все время зарыбляли водоем, у нас до 2026 года есть договор водопользования, моя земля, частная собственность, полностью окружает водоем, платим земельный налог. На мой вопрос, кому помешает моя аренда? Ведь на вертолете на озеро никто не спустится, расторгнем мы договор и что будет дальше с прудом? Водоем обособленный, как указано в договоре водопользования заполняется атмосферными осадками и паводковыми водами. Состоит на учете в Росреестре, его поставили на учет, для того, чтобы оформить договор водопользования. Замкнутый круг, мы в шоке, сильное беспокойство, откажемся от аренды, пруд безхозный, вдруг кому то другому отдадут в аренду. Помогите разобраться, спасибо.

, Галина, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Галина!

Распоряжаться водными объектами и землей под ними праве РФ, в отдельных случаях субъект или МО

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка,принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
 http://www.consultant.ru/docum...
Водоем обособленный, как указано в договоре водопользования заполняется атмосферными осадками и паводковыми водами. Состоит на учете в Росреестре, его поставили на учет, для того, чтобы оформить договор водопользования.

Галина

А право собственности оформлено на землю под водоемом? Сам водоем должен быть зарегистрирован не в Росреестре, а в водном реестре

1. Государственный водный реестр представляет собой систематизированный свод документированных сведений о водных объектах, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, собственности физических лиц, юридических лиц, об их использовании, о речных бассейнах, о бассейновых округах.http://www.consultant.ru/docum...

Вот если по данным водного реестра этот объект является поверхностным водным объектом, то он не может быть предоставлен в аренду в силу ст.6 ВК РФ

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности,являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд

По-хорошему прокуратура давно должна была в порядке надзора выявить данное нарушение и вынести предписание органу МО за нарушение закона с требованиями о приведении в соответствие документов.

С уважением, Алина Пучко.

Ваш договор аренды, вероятнее всего ничтожен, ничтожный договор это договор, суть которого противоречит требованиям закона. Такая сделка

не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.http://www.consultant.ru/docum...

И вопрос не в том

кому помешает моя аренда? пруд безхозный

А в том, что муниципалитет был не вправе распоряжаться этой землей. Поскольку Вы пишите, что пруд бесхозный, то мой вопрос о регистрации права собственности отпадает, соответственно, если право на земельный участок не зарегистрировано за муниципалитетом, то это собственность федеральная, а договор ничтожный. Поэтому

И до сей поры все было правомочно, пока я не обратилась в КИЗО.

Галина

Нет, не было правомочно, поскольку такая сделка не влечет юридических последствий, Вы вправе сейчас предъявить к муниципалитету требования о возврате уплаченных Вами сумм за аренду, в т.ч. можете просить взыскать убытки, причиненные незаконными действиями.

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.http://www.consultant.ru/docum...

А договор водопользования можно заключить заново, но в законном порядке.

Галина
Клиент, г. Москва
Алина, спасибо за ответ, дело в том, что на арендованной земле стоят два сруба, раньше эта территория не являлась прибрежной зоной, Поэтому и построили. Если сейчас убрать аренду, что будет со срубами? Они стоят по 3 млн. каждый. Ростреестр проверял использование земли, она у меня для сельхозпроизводства. Я обратилась в КИЗО, поменять ВРИ участка на рыбалку и охоту, чтобы срубы оформить как дом рыбака и охотника. Вот тут и узнала, что аренда не правомочна. Если не будет аренды, что нас ожидает дальше, вдруг потом отдадут в аренду кому то другому, или обяжут открыть доступ к пруду, он окружен моей землей. Мы и так все время боремся с залетными, то костры жгут, то изгаляются над природой, что же делать, как избавиться от напасти. Было болото, все заросшее и захламленное. Теперь божеский вид, что теперь через нашу территорию, каждый может пройти к пруду и чинить безобразие. Мы платим зарплату людям, которые обихживают территорию, поставили беседки, столы, лавочки и т.д… Берем плату, 300 руб. с человека. У меня ИП, мы на УСН. Ответьте, плиз, как быть. Работали с 2000 года и не знали печали. Спасибо.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Галина! Вы заключили договор на 49 лет и пользуетесь прудом с 2000 года, и продолжайте.

Согласно ст. 166  Гражданского Кодекса РФ

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Для того, чтобы прекратить действие договора аренды  и отнять у Вас право использования пруда сторона по сделке либо прокурор в защиту интересов государства должны обратиться в суд с иском о признании сделки недествительной либо с иском о возвращении сторон в первоначальное положение в связи с ничтожностью сделки.

Такие иски к Вам не предъявлялись, и возможно предъявляться не будут. Но постарайтесь поменьше напоминать о себе государственным органам.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ. Но все же, если меня принудят отказаться от аренды, какие могут возникнуть последствия? Водоем окружает земельный участок, который находится в моей собственности. Не будет ли так, что по нашей благоустроенный территории будут шмыгать посторонние и качать права, вот что страшно. Мы и так все время гоняем залетных, то костры жгут, то всю природу изгалят. Спасибо.

Никто не может Вас принудить отказаться от аренды, только решением суда.  Если сторона по сделке или прокурор обратятся в суд, то в период рассмотрение дела в суде обратитесь за оформлением прав на пруд в установленном законом порядке, указанном в консультации моей коллеги. Суд длится не 1-2 месяца, а несколько, бывает и до полугода.  Если суд в силу ничтожности договора возвратит его муниципалитету, и права на пруд оформите не Вы в установленном законом порядке, а третье лицо, то третье лицо имеет право обратиться в суд за установлением сервитута, иными словами, предоставления земельного участка для проезда и прохода к пруду. Но это всё очень сложно, и до этого врядли дойдет, тем более, что у Вас преимущественное право на оформление прав на пруд.