Заказчик не подписывает договор

Здравствуйте! Дело было в сельском поселение. Выполнили работы по осуществлению строительного контроля. Пока работы выполнялись сменился глава поселения.Теперь заказчик (новый глава) отказывается подписывать договор и акты соответственно. Факт выполнения работ могут подтвердит только подрядчик, есть наша подпись в журнале и старый глава района. Подскажите как быть в такой ситуации? С каким требованием обратиться в суд?Можно ли привлечь свидетелей?

, Ксения, г. Москва
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, добрый день.

Вам сейчас необходимо выслать акты и договор по почте РФ в адрес заказчика. Обязательно отправляйте заказное письмо с описью. Также в письмо вложите сопроводительное письмо и ваши пояснения по выполненным работам.

Заказчик обязан будет ответить письменно, иначе будет считаться что он принял работы.

Если же это не поможет, то вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении заказчика принять работы и оплате ваших услуг по договору.

И вы конечно можете привлекать свидетелей, чтобы доказать те доводы, на которые ссылаетесь. Согласно ст. 88 АПК РФ по ходатайству лица, участвующего в деле, арбитражный суд вызывает свидетеля для участия в арбитражном процессе.

Надеюсь, мой ответ вам помог.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Теперь заказчик (новый глава) отказывается подписывать договор и акты соответственно

Так как договор не подписан, получается Вы выполняли работы без заключения договора?

Письменная форма договора для юридических лиц в данном случае обязательна.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Соответственно, свидетельские показания в данном случае использовать для подтверждения заключения договора не получится.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

У Вас проблема в том, что заказчик не принимает результат работ, если он их примет по акту, то договор будет считаться заключенным.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»

Однако подписание акта заказчиком свидетельствует о потребительской ценности для него этих работ и желании ими воспользоваться. При таких обстоятельствах заявленное исковое требование подлежит удовлетворению, а понесенные подрядчиком затраты — компенсации.

Факт выполнения работ могут подтвердит только подрядчик, есть наша подпись в журнале и старый глава района

Возможно есть переписка между сторонами, иные письменные доказательства проведения работ, их и нужно предоставлять в суд при рассмотрении искового заявления. Для начала Вам нужно написать письменную претензию в адрес заказчика, где указать, что были выполнены работы и требовать их принятия.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

С каким требованием обратиться в суд?

С требованием об оплате фактически выполненных работ заказчиком.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»

При наличии спора о заключенности договора суд должен оценивать обстоятельства дела в их взаимосвязи в пользу сохранения, а не аннулирования обязательств, а также исходя из презумпции разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений, закрепленной статьей 10 ГК РФ.
Если стороны не согласовали какое-либо условие договора, относящееся к существенным, но затем совместными действиями по исполнению договора и его принятию устранили необходимость согласования такого условия, то договор считается заключенным..."

Ксения
Клиент, г. Москва

Перед началом выполнения работ направили заказчику подписанные с нашей стороны договора одновременно начали выполнять работы. Мы и не думали даже, что новая глава встанет в «позу» и откажется подписывать договора, аргументируя это тем, что договаривались со старой главой к ней все и вопросы!

А с их стороны какие-то документы подписывались? Допуски к месту проведения работ как осуществлялись?

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ксения.

Раз речь идет о сельском поселении, такая закупка и такой договор должен заключаться в соответствии с требованиями ФЗ № 44-ФЗ «О контрактной системе».

если у Вас нет   контракта, возникнет проблема со взысканием в суде.

Верховный суд в п 20. Обзора судебной практики  контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.)

указал, По общему правилу поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг в целях удовлетворения государственных или муниципальных нужд в отсутствие государственного или муниципального контракта не порождает у исполнителя право требовать оплаты соответствующего предоставления.

исходя из этой позиции суды отказывают во взыскании оплаты за выполненные работы в отсутствие контракта. Свидетельские показания тут не помогут

исключением из этого правила может быть только, если в суде сможете доказать, что выполнение этих работ было обязательно для заказчика независимо от его воли (п.21 того же Обзора).

Хотя по таким работам как стройконтроль — это может быть проблематичным.