8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня посадить, если я совершил кражу?

Здравствуйте раннее не судим, привлекаюсь по 158.2 , пошёл на кражу так как меня напрягали другие лица, могут меня посадить ?

, максим, г. Москва
Ольга Годяева
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Согласно 158 статье УК РФ есть три вида кражи: простая, квалифицированная и особо квалифицированная кражи. От квалификации наказания судьей будет зависеть мера наказания, так как тяжесть последствий в трех случаях отличается.

Сегодня четко разграничены правонарушение и преступление. Уголовным противоправным деянием может быть только кража имущества стоимостью не менее 1 000 рублей. Если сумма меньше последует ответственность согласно КоАП РФ.

От судьи зависит установление предела наказания, определение состава преступления. В судебном процессе должны быть предъявлены доказательства и приняты во внимание смягчающие и отягчающие обстоятельства. В итоге похититель может отделаться либо штрафом, либо отбыть в места не столь отдаленные. К отягчающим признакам относятся:
Предварительный сговор между сообщниками. Преступление в этом случае совершается осознанно, а не в сиюминутном порыве. Группой лиц являются 2-е и более граждан. Незаконное проникновение отяготит участь похитителя. Воровство организованной группой увеличит срок наказания. Хищение в особо крупных размерах и причинение большого ущерба также являются отягощающими обстоятельствами.

Статья за кражу(158 УК РФ) определяет меру наказания за совершение простой кражи:
Штраф до 80 000 рублей; Штраф в размере шестимесячного дохода похитителя; Общественные работы до 360 часов; Исправительные работы до 1 года; Содержание в местах заключения до 2 лет; Принудительные работы до 2 лет; Ограничение свободы до 4 месяцев.

При отягощающих обстоятельствах сроки и мера наказания значительно больше: от штрафа до 1 000 000 рублей до заключения в тюрьму на срок до 10 лет. Уголовная кара применяется к гражданам с 14 лет.

0
0
0
0
Анна Козлова
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да, данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы, и посадить Вас могут. Однако, в Вашем случае есть возможности избежать реального срока. Так как преступление относится к категории средней тяжести, возможно примирение с потерпевшим по ст.25 КПК РФ и ст. 76 УК РФ. Для этого надо загладить вред, причиненный потерпевшему и примириться с ним. Закон не обязывает потерпевшего примиряться.

Согласно ст. 73 УК РФ, если суд, назначив наказание в виде лишения свободы на срок до 8т лет придет к выводу, что исправление осужденного возможно без отбытия реального срока, может назначить наказание условно с испытательным сроком. 

Нет стопроцентных гарантий, что удастся избежать реального срока, приговор по делу зависит исключительно от судьи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 22.03.2019