Могут ли меня посадить, если я совершил кражу?

Здравствуйте раннее не судим, привлекаюсь по 158.2 , пошёл на кражу так как меня напрягали другие лица, могут меня посадить ?

, максим, г. Москва
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Согласно 158 статье УК РФ есть три вида кражи: простая, квалифицированная и особо квалифицированная кражи. От квалификации наказания судьей будет зависеть мера наказания, так как тяжесть последствий в трех случаях отличается.

Сегодня четко разграничены правонарушение и преступление. Уголовным противоправным деянием может быть только кража имущества стоимостью не менее 1 000 рублей. Если сумма меньше последует ответственность согласно КоАП РФ.

От судьи зависит установление предела наказания, определение состава преступления. В судебном процессе должны быть предъявлены доказательства и приняты во внимание смягчающие и отягчающие обстоятельства. В итоге похититель может отделаться либо штрафом, либо отбыть в места не столь отдаленные. К отягчающим признакам относятся:
Предварительный сговор между сообщниками. Преступление в этом случае совершается осознанно, а не в сиюминутном порыве. Группой лиц являются 2-е и более граждан. Незаконное проникновение отяготит участь похитителя. Воровство организованной группой увеличит срок наказания. Хищение в особо крупных размерах и причинение большого ущерба также являются отягощающими обстоятельствами.

Статья за кражу(158 УК РФ) определяет меру наказания за совершение простой кражи:
Штраф до 80 000 рублей; Штраф в размере шестимесячного дохода похитителя; Общественные работы до 360 часов; Исправительные работы до 1 года; Содержание в местах заключения до 2 лет; Принудительные работы до 2 лет; Ограничение свободы до 4 месяцев.

При отягощающих обстоятельствах сроки и мера наказания значительно больше: от штрафа до 1 000 000 рублей до заключения в тюрьму на срок до 10 лет. Уголовная кара применяется к гражданам с 14 лет.

Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да, данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы, и посадить Вас могут. Однако, в Вашем случае есть возможности избежать реального срока. Так как преступление относится к категории средней тяжести, возможно примирение с потерпевшим по ст.25 КПК РФ и ст. 76 УК РФ. Для этого надо загладить вред, причиненный потерпевшему и примириться с ним. Закон не обязывает потерпевшего примиряться.

Согласно ст. 73 УК РФ, если суд, назначив наказание в виде лишения свободы на срок до 8т лет придет к выводу, что исправление осужденного возможно без отбытия реального срока, может назначить наказание условно с испытательным сроком.

Нет стопроцентных гарантий, что удастся избежать реального срока, приговор по делу зависит исключительно от судьи