Имеет ли право нотариус оформить отказ от наследства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право натариус оформлять отказ от наследства по истечении уже более полугода, задним числом? Отец умер 10 сентября 2018 г, прямыми наследниками являемся я-дочь и мама. Мама сейчас лежачая, с переломом шейки бедра,она не транспортабельна. С мамой мы договорились, что будем оформлять всё на меня, так как по состоянию здоровья не может ходить по инстанциям для оформления. Я в течении полугода подала на наследство, натариусу объяснила всю ситуацию, на что мне она ответила: мы обязаны взять от мамы отказ на наследство, т.е это её посещение на дом 3000 и оформление отказа 1500. 6 месяцев уже прошли, 10марта было пол года , нотариус так и не приехала. Я своё право на наследство так и не могу ещё получить.Что нам делать? Как быть дальше?

, НАТАЛЬЯ, г. Красноярск
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Нотариус не прав. Ваша мама просто не приняла наследство в течение 6 месяцев. Отказываться у нотариуса ей было совсем не обязательно. Свидетельство Вам обязаны выдать. Думаю, что Вы все зарегистрированы в квартире наследодателя, поэтому нотариус посчитал, что мама приняла наследство. Действия нотариуса не законны. Обжалуйте действия нотариуса или в палату или в Суд. Задним числом нотариус ничего делать не в праве.