Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной в дар от супруга?

Владели с супругом квартирой по 1/2 доли с 2006 г, в 2012 супруга подарила свою долю супругу, с 2019 году супруг подарил всю квартиру супруге. Нужно ли ждать 3 года для освобождения от налога при продаже квартиры, т.к. реально супруги владели квартирой более 13 лет ?

, Саляхова Элеонора, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.

Вам придется ждать 3 года для освобождения от уплаты налога, так как 1/2 доля  квартиры в 2012 году выбыла из собственности супруги. Право собственности на всю квартиру возникло у супруги только в 2019 году и с этого времени и будет считаться срок владения квартирой.

Согласно п. 3 ст.217.1 НК РФ В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Удачи

Саляхова Элеонора
Клиент, г. Москва

Да, но не смотря на оба дарения, режим совместно нажитого имущества никто не отменял и  по сути оба супруга в равной степени имеют право на эту квартиру. Мне нужна статья в которой об этом идет речь, соответственно возможность доказать налоговой о совместном владении квартирой на протяжении 13 лет. Даже если супруга владеет квартирой сейчас, ее супруг имеет право на свою 1/2. Так же и в случае владения супругом. Были прецеденты, когда налоговая не облагала налогом такие случаи.

Если Вы купили квартиру в 2006 году сразу в долевую собственность по 1/2 доле, то фактически произвели раздел квартиры и ни о какой общей совместной собственности каждого супруга на 1/2 доли другого речи не идет. В дальнейшем Вы уже дарили долю как личное имущество и на нее режим общей совместной собственности не распространяется.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

супругу, с 2019 году супруг подарил всю квартиру супруге. Нужно ли ждать 3 года для освобождения от налога при продаже квартиры, т.к. реально супруги владели квартирой более 13 лет ?

Саляхова Элеонора

Поддержу коллегу, считаю, что ждать 3 года для освобождения от уплаты налога придется. Вы правы, что изначально имущество было совместно нажитым и срок можно было бы считать с 2006 года, но с 2012 года — квартира — личная собственность супруга, а с 2019 года личная собственность супруги, соответственно считаю, что нужно считать 3 года.

ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Есть письмо ФНС с разъяснением о дате начала срока владения, но тут срок был прерван и получена квартира в собственность по иному основанию.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира была приобретена в 2007 г. в общую долевую собственность и налогоплательщик имел 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2011 г. налогоплательщик получил другую 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планирует продать.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В Вашей ситуации немного иначе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли ждать 3 года для освобождения от налога при продаже квартиры, т.к. реально супруги владели квартирой более 13 лет?

Саляхова Элеонора

Добрый день! Поскольку в 2012 году супруга полностью утратила право собственности на квартиру подарив свою долю, при дарении квартиры в 2019 году ей же супругом срок владения будет исчисляться с даты регистрации права собственности на основании договора дарения заключенного в 2019 году в силу ст. 8.1 ГК РФ

максимум что можно сделать в данной ситуации это уменьшить налогооблагаемый доход от продажи на имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ в размере не более 1 млн. либо отменить сделку если переход права еще не состоялся, в этом случае можно будет продать без уплаты налога, не спрашиваю зачем нужно было дарить а затем продавать сразу же, наверно были причины

Саляхова Элеонора
Клиент, г. Москва

Да, причины были. Муж как ИП сдавал квартиру в аренду три года назад и платил налоги.

Там тоже предусмотрено налогообложение при продаже.