Есть ли возможность при таких обстоятельствах вступить в право наследования без суда?

Доброго времени суток.

Скажите, каков порядок вступления в наследство в случае если один из нескольких претендентов не вступил в право наследования и не предоставил отказ от наследства в пользу других лиц? Также не проживал и не был зарегистрирован совместно с наследодателем, не выполнял обязанностей в отношении ухода за собственником имущества. Живет в другой области и, возможно, не знает о смерти наследодателя. Связаться с ним не представилось возможным. Все наследники являются первоочередными. Есть ли возможность при таких обстоятельствах вступить в право наследования без суда? Если нет, то каков порядок признания наследника недостойным? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, доброго времени суток.

В соответствии со ст.1161 ГК РФ у нотариуса будут основания  прирастить наследственную долю не явившегося наследника в пользу обратившихся и выдать им свидетельства о праве на наследство.

 Но следует иметь ввиду, что у наследника будут основания впоследствии восстановить срок для принятия наследства и признать свидетельства о праве на наследство недействительными, если нотариус не вышлет ему извещение об открывшеся наследстве, то есть этот наследник докажет что не знал и не мог знать как о смерти наследодателя, так и о самом наследстве (см.ст.1155 ГК РФ). При этом нотариус будет привлечен к суду в качестве третьего лица и заявит, что у него не было возможности направить извещение, так как ему никто не сообщил, куда такое извещение направлять. Риск приличный с этой точки зрения.

Что касается признания наследника недостойным -необходимо доказать, что он своими умышленными действиями, направленными против наследодателя или других наследников пытался способствовать призванию его самого или других лиц к наследованию либо способствовал или пытался способствовать увеличению причитающейся ему или другим лицам доли наследства.

Признание наследника недостойным происходит в судебном порядке путем заявления соответствующего требования.

Если вам требуется более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев