Как вступить в права наследования, если я проживаю заграницей

Я проживаю в Израиле и имею двойное гражданство. Умерла в Израиле моя родственница (у которой так же двойное гражданство) и оставила мне по завещанию половину квартиры в Подмосковье.

Вопрос 1: Через какое время можно вступить в права наследовния?

Вопрос 2: Можно ли законно вступить в права, находясь в Израиле или для этого необходимо обязательно приехать в Москву?

Вопрос 3: В случае,если я в настоящее время не имею возможности выехать в Россию, можно ли оформить доверенность на моего отца с тем, чтобы он выехал в Москву и оформил всё от моего имени в том числе распорядился квартирой совместно с другим наследником, которому завещана вторая половина квартиры (второй наследник проживает в СанктПетербурге)? Если "да", то что для этого нужно сделать?

Спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Главное, что вам надо сделать, это, даже из Израиля можно, направить заявление о своем желании вступить в наследство. Срок на подачу такого заявления 6 месяцев с момента открытия наследства. Сделать это следует ценным письмом с описью вложения, чтобы оно отслеживалось. Все остальное можно делать уже без спешки, поскольку все равно вам придется ждать 6 месяцев минимум, пока нотариус по месту открытия наследства выдаст вам свидетельства о праве на наследство по завещанию. время у Вас есть. Если будут нужны дополнительные пояснения, обращайтесь в личку.

Елена
Клиент, г. Москва

Весь вопрос в том, как вступить в наследство через представителя. Здешний израильский (русскоговорящий) адвокат не знает точно, какие документы потребуются в России.

Мой отец едет в Москву так что ничего отправлять по почте не потребуется. У него на руках есть завещание, оформленное в Москве и я могу дать ему моё заявление о согласии вступить в наследство соответственно заверенное израильским адвокатом. Только я не знаю , существует ли для этого какая-то стандартная форма. А что ещё требуется? Доверенность на моего отца,чтобы он имел право действовать от моего имени?

По какой форме составляется доверенность?

Буду очень благодарна за разъяснение.

Елена
Клиент, г. Москва

Вы дали мне ответ по вопросу о наследстве 23 Сентября 2013, вопрос №229882. Сейчас мой представитель находится в Москве со всеми необходимыми документами, однако адвокат, который оформлял завещание утверждает, что вступление в права наследования необходимо оформлять по месту проживания и смерти человека, оставившего завещание. Моя родственница имела двойное гражданство: России и Израиля, но проживала в Израиле.А её собственность(квартира) находитя в Подмосковье.

Прав ли адвокат , отказываясь в ведении этого дела?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Елена, способы принятия наследства установлены ст. 1153 ГК РФ. Если вы будете посылать заявление, то оно должно быть обязательно заверенно. И конечно можно выдать нотариальную доверенность.

Елена
Клиент, г. Москва

Весь вопрос в том, как вступить в наследство через представителя. Здешний израильский (русскоговорящий) адвокат не знает точно, какие документы потребуются в России.

Мой отец едет в Москву так что ничего отправлять по почте не потребуется. У него на руках есть завещание, оформленное в Москве и я могу дать ему моё заявление о согласии вступить в наследство соответственно заверенное израильским адвокатом. Только я не знаю , существует ли для этого какая-то стандартная форма. А что ещё требуется? Доверенность на моего отца,чтобы он имел право действовать от моего имени?

По какой форме составляется доверенность?

Буду очень благодарна за разъяснение.

Елена, если у Вас есть и Российское гражданство, то обратитесь в консульство РФ для выдачи доверенности на Вашего отца с полномочиями для принятия наследства. Заявление о принятии наследства ваш отец будет писать уже у Российского нотариуса, нотариус даст список документов, которые необходимо будет собрать для оформления наследства.