Про дарение и долги

Мои родители в разводе. Отец имеет долю и прописан, но живёт в другом месте. Сейчас решил подарить мне, т.е. сыну, свою долю, но за квартиру не платил и много долгов. После дарения я буду оплачивать долги?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Максимович
Юрист

Нет долги не передаются. Дарение - сделка безвозмездная и без условная.
Этот долг так и останется на дарителе - это по закону, а по жизни обычно одариваемый после подписания дарственной и регистрации этой сделки идет и принимает этот долг на себя,но добровольно и без условий, что бы потом у дальней родни, которая захочет опротестовать эту сделку не было юридических оснований.
На практике - при наличии долга дарителя не выпишут из квартиры (если он был там прописан, а пока он будет прописан, на него ещё коммуналка будет начисляться), ну а если не был прописан, то при получении первой же квитанции Вы обнаружите, что долг остался, да ещё и пени тикают. от пеней Вы ещё как-то можете отмазаться, но от долга - очень трудно, возможно, даже судиться придётся.