Могу ли я уволиться по сокращению раньше срока и что мне обязаны выплатить?

Здравствуйте! У меня на предприятии сокращение! Меня уведомили за 2 месяца! Последний день 30 апреля! Могу ли я уволиться по сокращению раньше срока и какие выплаты мне обязаны выплатить?

, Алексей, г. Барнаул
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, согласно трудовому законодательству Вы имеете право трудовой договора до истечения двух месячного срока. Согласно ст. 178 Трудового кодекса вы имеете право получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев. Плюс за досрочное расторжение трудового договора вы дополнительно получаете компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционального времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.