Сроки подачи ходатайства о смягчении наказания (налоговое)

Добрый день!

Был нарушен срок подачи декларации за 2017 год индивидуальным предпринимателем. При этом налоги все уплачены вовремя.

Проведена камеральная проверка и назначена дата рассмотрения результата проверки (получено извещение о месте и времени рассмотрения).

Мне необходимо дождаться результат рассмотрения и после этого ходатайствовать о смягчении наказания или необходимо это ходатайство направить еще до того как оно будет рассмотрено (чтобы сумму штрафа назначали уже с учетом моего ходатайства)?

, Георгий, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Я бы рекомендовал подавать ходатайство заранее, чтобы такое ходатайство было бы уже учтено при вынесении решения.

Налоговый орган при рассмотрении дела вправе учитывать смягчающие ответственность обстоятельства и признавать таковыми обстоятельства, в том числе, не указанные в ст. 112 НК РФ. Таковым может быть также и отсутствие существенного вреда, нанесенного нарушением. Если налоговым органом установлены смягчающие обстоятельства, он обязан будет снизить размер штрафа не менее чем в 2 раза (п. 3 ст. 114 НК РФ).То есть подавайте ходатайство именно сейчас, до вынесения решения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вам нужно заявить о наличии смягчающих наказание обстоятельств до вынесения решения по Вашему делу.

Согласно ст. 112 НК РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 04.11.2005 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно же ст. 114 НК РФ

При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Поэтому считаю, что лучше всего обратить внимание на эти обстоятельства именно при рассмотрении Вашего дела.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Георгий, Вы можете подать ходатайства 2 раза. При рассмотрении вопроса в налоговой, при рассмотрении вопроса в суде, если рассмотрение передали в суд налоговики или Вы обжалуете решение налоговой.

Поскольку перечень смягчающих ответственность обстоятельств, приведенный в ст. 112 НК РФ, не является исчерпывающим, суд вправе признать иные обстоятельства, не указанные в подп. 1, 2, 2.1 п. 1 ст. 112 НК РФ, в качестве смягчающих ответственность. Отсутствие ходатайства налогоплательщика о применении судом смягчающих ответственность обстоятельств не исключает обязанности суда дать оценку соразмерности исчисленного штрафа тяжести совершенного правонарушения и применить иные смягчающие ответственность обстоятельства даже в том случае, если налоговый орган частично применил положения ст. 112 НК РФ.  — исходя из Постановления Президиума ВАС РФ от 12 октября 2010 г. N 3299/10.

С уважением, Евгений.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Георгий!

Согласно НК РФ ст. 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

если налог оплачен своевременно и в полном размере, однако декларация была подана с опозданием, сумма штрафа 1 000 рублей.

Проведена камеральная проверка и назначена дата рассмотрения результата проверки (получено извещение о месте и времени рассмотрения).

В вашем случае можно заявить ходатайство о смягчении наказания непосредственно при рассмотрении результатов камеральной проверки.

согласно НК РФ ст. 114. Налоговые санкции

1. Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.

3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Оплата налогов в срок и в полном объеме может быть признана налоговым органом как смягчающее ответственность обстоятельство.

С уважением, Бондаренко Елена