Что нам делать, если банкротство ответчика признали преднамеренным?

Банкротство Ответчика признано преднамеренным. Что делать дальше, как вернуть средства?

В какое ведомство обращаться?

Куда писать?

Желательно пошагово объяснить, что сейчас делать.

Я только знаю, что мне необходимо сейчас забрать оригиналы документов в из суда.

, Константин, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

ст. 196 (преднамеренное банкротство) УК РФ.

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Обращайтесь в правоохранительные органы.

Здравствуйте.

ст. 196 (преднамеренное банкротство) УК РФ.

Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Обращайтесь в правоохранительные органы.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Банкрот физическое или юридическое лицо?

Константин
Клиент, г. Москва

Физическое

Если физическое, то скорее всего суд вынес определение о несписании долгов по результатам банкротства.  В таком случае, вы можете предъявить свои требования в обычном порядке, через судебных приставов. Если же такого определения нет, то по результатам банкротства долги будут списаны.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой Казаковым.

Нужно еще понимать куда ушли деньги. Возможно оспаривание сделок и возврат денег или имущества в конкурсную массу.

Также надо настаивать на несписании долгов.