8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно запретить перевод жилого помещения в нежилое?

На первом этаже нашего дома выкупили квартиру и пытаются перевести ее в нежилое помещение под комерческое предприятие ( магазин, аптека и тд.). С присоединением части земеньного участка перед домом и одустройством крыльца, размещением рекламы на фасаде здания. Собственники жилых помещений против! Дом одноподъездная пятиэтажка! Было проведино заочное собрание, экземпляры протокола предоставлены управляющей компании, отдел архетектуры города и один экземпляр у домкома! Собственник данного помещения настаивает на проведении повторного очного собрания! Можем ли мы наложить вето на продажу данного помещения под нежилое!? Как лучше поступить в данной ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Можем ли мы вести видео фиксацию собрания?
Уточнение от клиента
Какое количество голосов нужно собственнику для согловования данного вопроса?
, Екатерина Дёмина, г. Муром
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Можем ли мы наложить вето на продажу данного помещения под нежилое?

Не можете, это ограничение распоряжения правом, что по закону не допускается. Кроме того, продаваться будет, как я понимаю, жилое помещение, и уже впоследствии переводиться либо не переводиться в нежилое.

Если для перевода помещения в нежилое не требуется никаких реконструкций, переноса коммуникаций и т.д, согласие соседей на перевод не требуется, так как такой перевод не затрагивает общедомовое имущество, и не может ограничивать права жильцов на пользование им.

А вот если идёт речь о расположении входной группы на части земельного участка, то есть об уменьшении общего имущества собственников, должно быть получено согласие 100% собственников. 

Видеосъёмку собрания закон вести не запрещает. Согласно ст. 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.  Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
0
0
0
0
Екатерина Дёмина
Екатерина Дёмина
Клиент, г. Муром
Они хотят перевести данное помещение до продажи

В любом случае запретить продажу помещения нельзя.

Ст. 209 ГК РФ: 

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Просьба сообщить что можно в данной ситуации сделать?
Добрый день. Просьба помочь в следующем вопросе касаемо земельного участка и вида разрешенного использования. Согласно выписки ЕГРН от 24.10.23 на земельный участок - Категория земель- (Земли населенных пунктов) - Виды разрешенного использования - (Под производственную базу) Так же я заказал и получил Градостроительный план земельного участка. Согласно ему ВРИ : Основные виды: 1. Склады (код 6.9) 2. Предоставление коммунальных услуг (код 3.1.1) 3. Административные здания организаций, обеспечивающих предоставление коммунальных услуг (код 3.1.2) Условно -разрешенные виды : 1. Складские площадки (код 6.9.1) Документы прилагаю. На земельном участке расположено здание . соглано выписке ЕГРН . - Назначение: Нежилое здание. - Наименование: Производственный корпус. Суть вопроса...Есть покупатель на земельный участок. Сфера деятельности изготовление и монтаж вентиляционного оборудования. Существующее здание не совсем подходит для его целей. Он хочет построить новые здания склад для хранения комплектующих и готовой продукции а так же новый корпус для изготовления оборудования. Просьба сообщить что можно в данной ситуации сделать ? Заранее спасибо Сергей Владимирович
, вопрос №4046870, Сергей Владимирович, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно вернуть деньги, если нет договора, только чек о переводе денежных средств?
Надежда Юрист, Москва, Был в сети 19 мая 2023 в 23:02 ЧАТУСЛУГИСОБЫТИЯФАЙЛЫЗАМЕТКИ Сегодня В данный момент мы занимаемся для вас поиском юриста. Ожидайте, пожалуйста. Как правило, юристы отвечают в течение 5 минут, но, если они находятся на судебном заседании, время ожидания может увеличиться. Обязательно зайдите проверить сообщения. В данный момент мы занимаемся для вас поиском юриста. Ожидайте, пожалуйста. Как правило, юристы отвечают в течение 5 минут, но, если они находятся на судебном заседании, время ожидания может увеличиться. Обязательно зайдите проверить сообщения. Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте! Решила отучится на мастера ногтевого сервиса. Выбрала преподавателя. С преподавателем не подписывали ни какой договор и я оплатила полностью все обучение. Должно было быть пять дней учебы, из которых я отучилась только 2 дня и у меня началась аллергия, и мне не понравилось как препадает, я информацию в полном объёме не получила. Преподаватель в первый день меня сразу же посадила за модель,без какой либо теории. Где я так понимаю,что обучение маникюру начинается с теории, потом только практика..а у меня было всё наоборот и я новичок в этом..я в первый же день испытала стресс от учебы..(но как написала выше ,что оплатила сразу за все курсы). Я Сказав преподавателю, что меня не устраивает такая учёба,что я хотела вернуть свои деньги за три дня,а за два дня готова оплатить ей. Она мне отказывает в возврате денег. Как можно вернуть деньги, если нет договора,только чек о переводе денежных средств?
, вопрос №4046250, Клиент, г. Братск
Недвижимость
Может ли ООО сдать в безвозмездное пользование нежилое помещение ИП?
Здравствуйте.Может ли ООО сдать в безвозмездное пользование нежилое помещение ИП?
, вопрос №4045954, Ирина, г. Донецк
Недвижимость
Можно ли в данной ситуации узаконить нежилое здание?
Участок территория СНТ, куплен в 2018году, земли сельхозназначения, ври садоводство. Построили и зарегистрировали жилой дом по дачной амнистии в 2020году. В этом году построили нежилое здание, так и в техплане написано, отказали в регистрации Росреестр, что нельзя строить вообще, т.к. садоводство ври. Конечно пзз нет на эти земли, но есть план застройки снт, есть постановление в 2009году администрация общим голосованием разрешила использовать земли в составе дачных, садоводческих объединений. Была уверена в 2018 году, что можно строить, теперь сюрприз:обременение садоводство. Можно ли в данной ситуации узаконить нежилое здание? Поменять Ври сейчас тяжело, кто в те годы не перевел земли, сейчас судятся и с нашим постановлением даже не переводят земли, юристы местные говорят у прокуторы личная неприязнь к нашему днп. Так и живем на пороховой бочке и это недалеко от резиденции Путина в Стрельна, такой бардак творится и беспредел. В Росреестре по моему участку ври садоводство, а на адрес нажимаешь: сельхозназначения, для ведения садоводства, садоводство что это значит?
, вопрос №4045882, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.03.2019