Как можно запретить перевод жилого помещения в нежилое?

На первом этаже нашего дома выкупили квартиру и пытаются перевести ее в нежилое помещение под комерческое предприятие ( магазин, аптека и тд.). С присоединением части земеньного участка перед домом и одустройством крыльца, размещением рекламы на фасаде здания. Собственники жилых помещений против! Дом одноподъездная пятиэтажка! Было проведино заочное собрание, экземпляры протокола предоставлены управляющей компании, отдел архетектуры города и один экземпляр у домкома! Собственник данного помещения настаивает на проведении повторного очного собрания! Можем ли мы наложить вето на продажу данного помещения под нежилое!? Как лучше поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Можем ли мы вести видео фиксацию собрания?
Уточнение от клиента
Какое количество голосов нужно собственнику для согловования данного вопроса?
, Екатерина Дёмина, г. Муром
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

Можем ли мы наложить вето на продажу данного помещения под нежилое?

Не можете, это ограничение распоряжения правом, что по закону не допускается. Кроме того, продаваться будет, как я понимаю, жилое помещение, и уже впоследствии переводиться либо не переводиться в нежилое.

Если для перевода помещения в нежилое не требуется никаких реконструкций, переноса коммуникаций и т.д, согласие соседей на перевод не требуется, так как такой перевод не затрагивает общедомовое имущество, и не может ограничивать права жильцов на пользование им.

А вот если идёт речь о расположении входной группы на части земельного участка, то есть об уменьшении общего имущества собственников, должно быть получено согласие 100% собственников.

Видеосъёмку собрания закон вести не запрещает. Согласно ст. 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.  Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
Екатерина Дёмина
Клиент, г. Муром
Они хотят перевести данное помещение до продажи

В любом случае запретить продажу помещения нельзя.

Ст. 209 ГК РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.