Что делать, если повторно пытались взыскать алименты?

Здравствуйте! Три года назад жена пыталась взыскать с меня алименты. Я обратился к вам. Ваши юристы очень мне помогли. Суть такая: в 2015 году я освободился из мест лишени я свободы. Бывшая супруга сразу же подала на алименты. Но!!! Старшый сын с ней не живёт, а живёт с теней, а младший я не уверен, что от меня. Я согласен забрать старшего сына и воспитывать его сам. Я ведь имею на это право?

, Алексей Бородкин, г. Петрозаводск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

вам. Ваши юристы очень мне помогли. Суть такая: в 2015 году я освободился из мест лишени я свободы. Бывшая супруга сразу же подала на алименты. Но!!! Старшый сын с ней не живёт, а живёт с теней, а младший я не уверен, что от меня. Я согласен забрать старшего сына и воспитывать его сам. Я ведь имею на это право?

Алексей Бородкин

Если Ваш вопрос в том, что имеете ли Вы право забрать сына, то да — имеете, так как являетесь родителем и имеете такие же права как и мать. но если Вы заранее знаете, что мать ребенка против, можете обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребенка с Вами.

Алексей  Бородкин
Алексей Бородкин
Клиент, г. Петрозаводск
Извините, не с тетей, а с тёщей. Мне на вряд-ли разрешат забрать ребёнка.… но и бывший жене я платить не собираюсь. Очень много нюансов. А первое это то что она сама не занимается воспитаничем детей, а делает это её мать. Я согласен её матерей платить с учётом что и она будет это делать. А так она на мой взгляд занимается обманом с целью наживы. Что в ук РФ ст 159 назадаётся.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Один ребенок живет с тетей, мать пытается взыскать с вас алименты за двух детей? Вы не указываете возраст старшего ребенка, это существенно. Вы можете забрать старшего, и оспорить отцовство младшего. Отцовство оспаривается в судебном порядке, заявление подается в районный суд, ответчиком будет мать ребенка.

Порядок определения места жительства регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей  Бородкин
Алексей Бородкин
Клиент, г. Петрозаводск
Извините, не с тетей, а с тёщей. Мне на вряд-ли разрешат забрать ребёнка.… но и бывший жене я платить не собираюсь. Очень много нюансов. А первое это то что она сама не занимается воспитаничем детей, а делает это её мать. Я согласен её матерей платить с учётом что и она будет это делать. А так она на мой взгляд занимается обманом с целью наживы. Что в ук РФ ст 159 назадаётся.

Возраст ребенка? У вас есть решение суда о проживании ребенка с матерью? Если мать не согласна, нужно подать иск об определении места жительства ребенка, передаче его вам на воспитание, ответчиками будут мать и бабушка ребенка.

Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

 Для того, чтобы забрать ребенка к себе Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. К иску необходимо будет приложить справку об официальном трудоустройстве, о доходах. Кроме того, суд истребует информацию из наркологического диспансера о том, состоите или нет Вы на учете. Аналогичные сведения предоставляет мама ребенка.

При рассмотрении данной категории дел, суд привлекает органы опеки и попечительства, которые дают заключение о том, с кем из родителей лучше ребенку проживать. В процессе подготовки заключения представители органов опеки запрашивают информацию из образовательного учреждения о том, кто из родителей контролирует образовательный процесс (посещает собрания и т.д.), работают с обоими родителями, а так же ребенком. Если ребенку меньше 10 лет, то он проходит психодиагностическое обследование, а если старше, то его мнение о том, с кем ему лучше жить спрашивается в ходе судебного заседания.

Алексей  Бородкин
Алексей Бородкин
Клиент, г. Петрозаводск
Извините, не с тетей, а с тёщей. Мне на вряд-ли разрешат забрать ребёнка.… но и бывший жене я платить не собираюсь. Очень много нюансов. А первое это то что она сама не занимается воспитаничем детей, а делает это её мать. Я согласен её матерей платить с учётом что и она будет это делать. А так она на мой взгляд занимается обманом с целью наживы. Что в ук РФ ст 159 назадаётся.