Должны ли отчисляться алименты, если ребенку исполнилось 18 лет и он учится в техникуме?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должно ли быть официальное отчисление алиментов, если ребенку исполнилось 18 лет, он учится в техникуме на очной форме. Не инвалид.

, Ирина, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должно ли быть официальное отчисление алиментов, если ребенку исполнилось 18 лет, он учится в техникуме на очной форме. Не инвалид.

Ирина

Нет, на трудоспособных детей, достигших 18 лет, возможно взыскание алиментов только при наличии нетрудоспособности, под которой в данной ситуации понимается наличие инвалидности любой из групп. Иначе выплата алиментов не предусмотрена.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое!

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По семейному законодательству, получать материальную поддержку в виде алиментов от своих родителей могут дети, не достигшие возраста 18 лет. После указанного возраста родители не обязаны уплачивать алименты совершеннолетнему. Как правило, достигнув совершеннолетия, ребенок становится полностью самостоятельным, может найти работу, а значит, начать сам себя обеспечивать. Исключением является если совершеннолетний ребенок имеет статус нетрудоспособного или нуждающегося в материальной поддержке. Нетрудоспособность означает, что лицо не может заниматься любым видом труда, в силу своего состояния здоровья. Такая нетрудоспособность может быть временной или постоянной. Что касается нуждаемости в материальной помощи, то суд принимает решение исходя из своих и экспертных предположений. Например, исходя из прожиточного уровня, имеет ли нуждающийся надлежащий уровень дохода. Чтобы добиться положительного решения суда, необходимо собирать даже самые мелкие доказательства, в пользу собственной нуждаемости. Например, показать расходы на покупку еды, одежды, обучение, проезд. Каждое обстоятельство будет иметь значение для принятия судом решения и назначения алиментов. Успехов Вам!