Можно ли потребовать неустойку за недоставленный оплаченный товар?

Добрый день меня зовут Александр мы заключили договор с фирмой Торекс на изготовления межкомнатных дверей 22 ноября 2018 года внесли предоплату 50 процентов. В договоре указано что изготовитель дверей обязуется исполнить договор за 60 рабочих дней. 20 февраля 2019 г. мы написали претензию на нарушения договора со стороны фирмы изготовителя дверей они приняли и заверили печатью нашу претензию. Сегодня уже 20 марта 2019 г. прошел 1 месяц со дня подачи претензии но до сих пор фирма Торекс не выполнила свой пункт договора. Куда нам обратится с жалобой и какую компенсацию мы можем потребовать от производителя дверей.

, Александр, г. Саратов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Если Вы заказывали как физ. лицо, то Вы можете взыскать неустойку в судебном порядке на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Если как юр. лиц, то нужно руководствоваться ГК РФ.

Уточните пожалуйста Вы заказывали как юр. или физ. лицо?

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии с п.1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, вы можете отказаться от этого договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

По поводу неустойки, как верно указал коллега в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, вы имеете право требовать неустойку в размере 3% от цены заказа за каждый день просрочки.

Кроме того вы имеете право требовать компенсации морального вреда в порядке ст. 15 закона о защите прав потребителей.

В случае если ваши требования в добровольном порядке не будут удовлетворены и вы будете вынуждены обратиться в суд за восстановлением своего нарушенного права, в вашу пользу также будет еще взыскан штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных судом требований ( ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

Ну и разумеется, что все ваши расходы которые у вас возникнут в связи с данным спором также подлежат возмещению продавцом.