Что делать, если в пьяной драке сломал человеку ногу?

Доброго времени суток. Ситуация следующая, в компании изрядно выпивших людей(мужчины) один из которых начал провоцировать на драку. Не смотря на это не вышло и он полез первым. Во время драки сказал нелицеприятные вещи в стороны меня и жены. В порыве злость и алкогольного опьянения сломал ему ногу.

Есть жена и ребёнок (1.6г)

Что мне будет? И какие возможны смягчения? Семью обеспечивают только я.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте Вячеслав, в данной ситуации, если потерпевший не обратился в полицию, есть смысле загладить вину за поломанную ногу. В случае если потерпевший обратился в полицию с заявлением в отношении Вас, то вероятно возбудят уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ. Уголовное дело возбудят по результатам судебно-медицинской экспертизы на предмет тяжести вреда здоровью.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

С уважением адвокат Ярулин Т.Ф.