Получение военного билета после 30лет

мне 33 года.был в военкомате,проходил мед.камиссию.был у хирурга,хирург попросил пренести выписку из больницы.в 24 года был панкроонекроз.осталось пройти глав врача.и написать заявление на выдачу военного билета.Вопрос.мне выдадут военный билет?или дадут справку?

Уточнение от клиента
в армии не служил.за повестки не расписывался.выписка из больницы о панкроонекрозе будет считаться увожительной причиной?
, антон, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! Как следует из вопроса, решений о предоставлении Вам отсрочки военным комиссариатом не принималось, медицинские либо иные документы, предоставляющие Вам право на отсрочку,  Вы своевременно не предоставляли.

выписка из больницы о панкроонекрозе будет считаться увожительной причиной?

Не будет, поскольку одной такой выписки недостаточно. Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Вероятнее всего, если Вы явитесь в военкомат, Вам будет отказано в выдаче военного билета.

В соответствии с пунктом 1.1 ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами  1 и2, пунктом 4 ст. 23, статьёй 24 ФЗ -53, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Таким образом, должно быть сделано соответствующее заключение.

Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.

То есть, заключение Вы вправе получить и оспорить его в судебном порядке в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства, обратившись в суд с административным иском о признании незаконным решения призывной комиссии  об отказе в выдаче военного билета и о выдаче справки с записью о том, что Вы не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, а также о возложении обязанности выдать военный билет..

 В Вашем случае значение для положительного исхода дела будет иметь то, что Вам не вручались повестки.

Верховный суд РФ изложил свою позицию в Определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 02.03.2018 N 85-КГ17-39 http://legalacts.ru/sud/oprede...:

Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Таким образом, именно на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных положений нормативных правовых актов возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.

Если суд установит, что в отношении Вас призывной комиссией не совершалось никаких действий, направленных на проведение мероприятий по призыву на военную службу, повестки о необходимости явки в отдел военного комиссариата  не направлялись, у Вас есть все шансы в судебном порядке добиться получения военного билета.

мне 33 года.был в военкомате, проходил мед.камиссию

Вот здесь не совсем понятно. Дело в том, что Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

определяет порядок призыва на военную службу граждан Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе.

Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу или не призванный на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении им возраста 27 лет в установленном порядке снимается с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу и не пребывающих в запасе.

То есть, какие-либо призывные мероприятия в отношении Вас уже проводиться не могут. Можно только предположить, что в отношении Вас по истечении призывного возраста вообще не было принято никакого решения и сейчас это попытаются каким-то образом «компенсировать». В любом случае, алгоритм Ваших действий в случае отказа  в выдаче военного билета я Вам указала.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, здравствуйте.

Вопрос.мне выдадут военный билет? или дадут справку?

антон

Вам обязаны Выдать военный билет.

И дело тут не в том. что Вам не вручались повестки, а в том, что Вам исполнилось 27 лет в 2013 г.

До 1 января 2014 г. — выдача справки не предполагалось, соответственно Ваше положение не может быть ухудшено в сравнении с тем, которое имело место когда Вам исполнилось 27 лет и Вы должны были быть зачислены в запас.

В силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Начиная с указанной даты Вы не могли и не должны были проходить военную службу поскольку Вы уже достигли не призывного возраста.

Подобного вывода придерживается и Верховный Суд РФ, изложенного в кассационном определении Верховного Суда РФ от 15.03.2017 N 81-КГ16-30, в котором также отмечено, что

при таком положении у призывной комиссии отсутствуют правовые основания для принятия оспариваемого заключения.Непрохождение административным истцом военной службы по призыву в период, предшествующий 1 января 2014 г., а также неисполнения им возложенной статьей 10 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе обязанности сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, по изложенным выше мотивам не имеет правового значения, следовательно, перечисленные обстоятельства не являются основанием для признания административного истца не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.

А если указанное основание отсутствует — то и отсутствует основание для выдачи справки и соответственно к выдаче подлежит именно военный билет.