Как происходит взыскание задолженности за коммунальные услуги?

Добрый день! Продала квартиру 2 года назад. Для договора купли продажи в банк собирала документы о том что нет задолженности . Все это время было хорошо Сегодня выяснилось, что якобы у меня имеется долг аж за 2014 год. Мне арестовали карту и сняли часть долга Судебное решение по этому вопросу уже имеется (о суде я ничего не знала. не получала никаких повесток и извещений). Как быть в данной ситуации?

, Екатерина, г. Липецк
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! В данном случае Вам сначала следует у приставов взять постановление о возбуждении исполнительного производства, из которого Вы узнаете на основании какого судебного акта производится взыскание. После чего обратиться в суд, вынесший заочное решение либо судебный приказ, об отмене в связи с неуведомлением Вас надлежащим образом.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Вероятнее всего, был вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности. возможно, покупатель квартиры зарегистрировал право собственности значительно позже фактической передачи квартиры. В данном случае Вам необходимо отменить судебный приказ заявлением об отмене, в соответствие со ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если срок пропущен, то заявление об отмене приказа подается вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Для получения более развернутой консультации-можете обратиться в личный чат ко мне или другому юристу сайта.

С уважением.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Необходимо выяснить, это было судебное решение или вынесение судебного приказа, разбирательство по которому возможно без участия ответчика в судебных заседаниях.

А также нужно знать дату вынесения решения, чтобы проследить, не были ли пропущены сроки обжалования.

При обжаловании решения следует ссылаться на то, что вы не были извещены о начале судебного разбирательства, если это действительно так, то есть все шансы решение или приказ отменить.

Вы можете обращаться за юридической помощью ко мне непосредственно в чат для консультации, если вам нужна помощь в обжаловании, я нахожусь в Липецке и буду рада вам помочь!