Как можно законно не выплачивать микрозаймы?

Как законно не выплотить микрозаймы? Работаю, трое детей, жена не работает, оплачиваю очень много платежей, но микрозаймы оплачиваю взяв другие микрозаймы из-за чего оказываюсь еще больше в долговой яме. Помогите мне пожалуйса, я уже не знаю что делать.

, Александр, г. Тобольск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! В данном случае Вы имеете право обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании Вас несостоятельным (банкротом), однако это затратная процедура. Либо Вам придётся договариваться с кредитными организациями о реструктуризации долга. Либо уже в суде в порядке ст. 203 ГПК просить предоставить отсрочку или рассрочку по уплате долга и погашать долг уже на основании вынесенных решений.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании банкротства

На основании Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.