Какова процедура разбирательства при мошенничестве в интернете?

Здравствуйте, в одной группе в вк я наткунлся на обьявление о продаже товара, после написал продавцу, его страница не вызвала подозрений, так как на ней было более 1000 подписиков и созданна она была более 10 лет назад. После продавец убедил меня скинуть ему деньги выслав какой-то чек. Товар я свой не получил и вероятнее всего он живет в другом городе. Если я напишу заявление в полицию мне придется ехать в его город? У меня на руках есть номер его банковской карты.

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Вам ехать никуда не придется.

Вы вправе подать заявление в ближайшее отделение полиции по Вашему месту жительства, его обязаны принять и провести соответствующую проверку в рамках действующего законодательства.

Если в результате проведенной проверки действительно будут установлены обстоятельства согласно которым возникнут основания для возбуждения уголовного дела, лицо виновное в совершении этих действий будет привлечено к уголовной ответственности в зависимости от квалификации его деяния.